КОЛХОЗУ «ПРАВДА» - 65 ЛЕТ

О том, как живёт сейчас сельхозпредприятие, рассказывает председатель Анатолий Петрович Матвеев

Первого апреля колхоз «Правда» отметит 65-летие.

КОЛХОЗУ «ПРАВДА» - 65 ЛЕТ

О том, как живёт сейчас сельхозпредприятие, рассказывает председатель Анатолий Петрович Матвеев

Первого апреля колхоз «Правда» отметит 65-летие.

КОЛХОЗУ «ПРАВДА» - 65 ЛЕТ

О том, как живёт сейчас сельхозпредприятие, рассказывает председатель Анатолий Петрович Матвеев

Первого апреля колхоз «Правда» отметит 65-летие.

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОТОВА ПРИНЯТЬ 300 ДЕТЕЙ ИЗ БЕЛГОРОДА ДЛЯ УЧЕБЫ И ОТДЫХА

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов согласовал со своим белгородским коллегой Вячеславом Гладковым прибытие на Вологодчину детей из приграничного региона.

ОКОЛО 15 ТЫСЯЧ ДЕТЕЙ ПОЛУЧАТ НАБОРЫ ПЕРВОКЛАССНИКА

Ученики, которые поступили в первый класс, получат школьный набор «Первоклассный вологжанин».

ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ДОРОГ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

Дополнительно более 300 единиц техники требуется муниципалитетам для содержания дорожно-уличной сети на местах.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов поздравил депутатов Законодательного Собрания области всех созывов с 30-летием работы регионального парламента.

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ ЖИТЕЛЕЙ НАШЕЙ ОБЛАСТИ

На протяжении всех этих лет ЗСО работает на благо вологжан, неизменно защищая их интересы.

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ ЖИТЕЛЕЙ НАШЕЙ ОБЛАСТИ

На протяжении всех этих лет ЗСО работает на благо вологжан, неизменно защищая их интересы.

svo324

ЛЕТОМ ИНСУЛЬТЫ СЛУЧАЮТСЯ В ТРИ РАЗА ЧАЩЕ

Как распознать и предотвратить коварное заболевание

Несмотря на то, что большинство случаев инсульта встречается после 45 лет, уже не редкость – инсульт у молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет.

2020.07.14 6

Риск развития инсульта высок у пациентов с гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом; у курильщиков и злоупотребляющих алкоголем; у людей с избыточным весом и ожирением, низкой двигательной активностью, подверженных психоэмоциональному напряжению. Повышен риск развития инсульта и у тех, кто имеет генетическую предрасположенность, родственники которых скончались от инсульта в возрасте до 60 лет.

Инсульт – крайне тяжёлое и опасное заболевание, поражающее сосуды головного мозга. Понятие инсульт означает острое нарушение мозгового кровообращения (ОМНК). В результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток с повреждением ткани мозга и расстройством его функций. В зависимости от механизма развития острой сосудистой патологии мозга выделяют разные виды инсульта.

Ишемический инсульт (инфаркт мозга) развивается, когда закрывается просвет сосуда, снабжающего кровью определённую область мозга. Встречается наиболее часто, до 80% всех случаев. Симптомы ишемического инсульта нарастают постепенно. Заподозрить его начальные проявления можно хотя бы по двум из следующих симптомов: головные боли, нарастающие по частоте и интенсивности в последние месяцы; участившиеся головокружения; шум в голове; частые провалы в памяти.

Геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг) в большинстве случаев связан с высоким артериальным давлением. В какой-то момент сосудистая стенка не выдерживает резкого подъёма давления крови, разрывается, и кровь устремляется в мозг, сдавливая окружающие ткани. Геморрагический инсульт – наиболее тяжёлый вариант болезни, он поражает человека мгновенно.

Признаки возможного инсульта (геморрагического): внезапное онемение или слабость мышц лица, руки, ноги, особенно на одной стороне тела; внезапная выраженная и необъяснимая головная боль, головокружение; неожиданно появившиеся затруднения речи; резкое ухудшение зрения одного или обоих глаз; внезапное попёрхивание при приёме пищи или жидкости; внезапное нарушение координации движения, шаткость походки.

Если Вы подозреваете нарушение мозгового кровообращения у близкого человека, попросите его улыбнуться или показать зубы, затем – поднять и в течение 5 секунд удерживать вытянутые руки горизонтально перед собой. В заключение обследуемый должен сказать какую-нибудь простую фразу. Если улыбка асимметрична, при попытке поднять руки одна из них опускается, а речь невнятна – необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Инсульт – угрожающее жизни состояние, которое требует срочного медицинского вмешательства! Существует так называемое «терапевтическое окно», для инсульта оно составляет 4,5-6 часов. Чем раньше пациент обратится за медицинской помощью, тем более эффективным будет лечение.

До приезда бригады скорой медицинской помощи уложите больного, подложив под голову небольшую подушку, расстегните воротник рубашки, тугой ремень или пояс, снимите стесняющую одежду. Если есть рвота, поверните голову больного набок. Откройте окно, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха. Ни в коем случае не прибегайте к самолечению!

Профилактика инсульта основывается на принципах здорового образа жизни. Меры профилактики рассчитаны как на относительно здоровых людей, так и на тех, кто оказался в группе риска. Не курите, курение ускоряет развитие атеросклероза и образование тромбов в сосудах мозга. Не употребляйте алкогольные напитки, злоупотребление алкоголем сопровождается дополнительным повышением артериального давления, утяжелением течения артериальной гипертонии, развитием слабости сердечной мышцы и нарушением сердечного ритма, что является угрозой развития инсульта. Соблюдайте основные принципы здорового питания: употребляйте больше овощей и фруктов, ограничьте потребление сахара и жирной пищи.

Сохраняйте эмоциональное равновесие. К развитию стресса могут привести: сверхурочная работа, переутомление, семейные проблемы. Это оказывает негативное влияние на организм и при длительном воздействии может привести к развитию заболевания.

Постарайтесь организовать свой отдых – больше гуляйте, избегайте чрезмерных нагрузок, выполняйте неутомительные физические упражнения, приносящие Вам удовольствие. Контролируйте артериальное давление. Оно должно быть нормальным – менее 140/90 мм рт. ст., у больных сахарным диабетом – менее 130/80 мм рт. ст. Знайте цифры уровня глюкозы (сахар крови). Натощак он должен быть в пределах 3,5-6,1 ммоль/л. Если у Вас сахарный диабет, строго следуйте рекомендациям врача.

Контролируйте уровень холестерина в крови и проводите его коррекцию, приём лекарственных препаратов только по назначению врача. Желательная концентрация общего холестерина – менее 5 ммоль/л. Регулярно проходите профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию.

Будьте здоровы!

 

По материалам ЦРБ
подготовила Ольга ЛЕБЕДЕВА.
.


 

voen-sluzh-kontr-banner

dostizheniya

КАК БЫТЬ,
ЕСЛИ УКУСИЛА ЗМЕЯ?

ukus-zme

vakts

ISKRA vk

Iskra chag vkt

literaturnaya

tix

zdrav

udachi2

do16-ti

serye schy

hram

samoz1m

pat sist VO