ОБ ИСКОВОЙ РАБОТЕ

Прокуратурой района в 1 полугодии была продолжена исковая работа по защите прав граждан, а также обеспечено участие в рассмотрении гражданских и административных дел судами.

В итоге в суд направлено 32 иска (заявления) на общую сумму 721 тыс. рублей.

Из общего числа: 13 исковых заявлений – о нарушении жилищных прав граждан, 4 – о нарушении трудовых прав, 2 – о нарушении социальных прав, 5 – в интересах РФ, 1 – в области охраны окружающей среды и природопользования.

Наиболее распространёнными являются заявления в сфере соблюдения жилищных прав граждан, при этом из 13 заявлений 12 направлены в интересах несовершеннолетних – о возложении обязанности на граждан совершить действия по регистрации права общей долевой собственности на жилое помещение (материнский капитал).

В сфере защиты социальных прав направлено в суд 2 заявления. Также за этот период Бабаевским районным судом удовлетворено исковое заявление прокуратуры района в интересах неопределённого круга лиц об обязании администрации МО п. Сазоново обеспечить ряд улиц посёлка источниками противопожарного водоснабжения. Фактическое исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района.

В 1 полугодии работниками прокуратуры района принято участие в рассмотрении 38 гражданских дел судом первой инстанции. Работа в данном направлении продолжается.

 

Елена ТАРАСОВА,
заместитель прокурора района.