Диспансеризация работников, достигших возраста сорока лет

Федеральным законом от 31.07.2020 № 261-ФЗ внесены изменения в ст. 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации, закрепляющую гарантии работникам при прохождении диспансеризации.

Работники, достигшие возраста сорока лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на один день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Исключение составляют работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации, которые имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники обязаны предоставить работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день освобождения от работы, если это предусмотрено коллективным договором или иным локальным нормативным актом.

И.о. прокурора района
младший советник юстиции Е.В. Тарасова