Внесены изменения в порядок проведения плановых проверок в сфере безопасности дорожного движения

Постановлением Правительства РФ от 26.09.2019 № 1257 внесены изменения в порядок осуществления федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения.

Внесенными поправками уточнены критерии отнесения деятельности к категории умеренного риска и сроки проведения в отношении них проверок.

С учетом внесенных изменений плановые проверки субъектов надзора, осуществляющих эксплуатацию автомобильных дорог, выполняющих работы и предоставляющих услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, в зависимости от категории риска, к которой отнесена их деятельность, в том числе для категории умеренного риска, будут проводиться не чаще одного раза в 6 лет и не реже одного раза в 8 лет.

Кроме того, на должностных лиц, уполномоченных осуществлять федеральный надзор, возложена обязанность применять проверочные листы (списки контрольных вопросов) при проведении плановой проверки субъектов надзора, осуществляющих эксплуатацию автомобильных дорог, выполняющих работы и предоставляющих услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств.

Изменения вступили в силу 08.10.2019.

Заместитель прокурор района младший советник юстиции Е.В. Тарасова