Прокуратурой района подведены итоги работы за 2019 год в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции

В 2019 году при осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере противодействия коррупции прокуратурой района выявлено 33 нарушения закона.

Основные нарушения имелись в деятельности организаций по принятию мер в сфере противодействия коррупции, муниципальной службы. В целях устранения нарушений прокуратурой района принесено 12 протестов на незаконные правовые акты, все внесенные протесты рассмотрены и удовлетворены, также в указанный период на анализируемом направлении внесено 6 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены.

Помимо этого, в прошедшем году прокуратурой района в ОМВД России по Чагодощенскому району направлен 1 материал в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которого возбуждено 2 уголовных дела. Также в анализируемый период по постановлению прокурора района к административной ответственности за коррупционное правонарушение привлечено 1 лицо.

Одним из основных направлений работы, как и ранее, являлось проведение антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов.

В 2019 году в 18 муниципальных правовых актах органов местного самоуправления района выявлено 25 коррупциогенных факторов, соответственно на указанные акты принесено 18 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, коррупциогенные факторы исключены.

Основное число коррупциогенных факторов выявлено в сфере соблюдения законодательства о правах, свободах и обязанностях человека и гражданина, о муниципальной службе, о бюджете.

Работа на данном направлении продолжается.

Заместитель прокурора района
младший советник юстиции Е.В. Тарасова