О работе прокуратуры Чагодощенского района по рассмотрению обращений и приему граждан за 2019 год

Работа с обращениями граждан является важнейшей составной частью правозащитной деятельности прокуратуры района, направленной на охрану прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности и правопорядка на территории района. Она занимает значительное место в общем объеме работы прокуратуры.

В 2019 году в прокуратуру района поступило 153 обращения, что на 15 меньше по сравнению с 2018 годом. Разрешено 70 обращений, в 2018 года – 75. В другие ведомства для разрешения направлено 83 обращения, в 2018 году – 92.

Наиболее актуальными для граждан остаются вопросы, связанные с нарушениями трудового, жилищного законодательства, законодательства в жилищно-коммунальной сфере. Ежегодно значительное количество обращений поступает в рамках административного производства по фактам оскорблений.

По вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов в прокуратуру поступило и разрешено 54 обращения (2018 год – 57), удовлетворено – 31 обращение (в 2018 году – 27).

На действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении в 2019 году поступило 10 обращений (в 2018 году – 9), удовлетворено - 3 (в 2018 году – 4).

По вопросам следствия и дознания разрешено 6 обращений (в 2018 году – 5), удовлетворенных жалоб не было. В 2019 году на условия содержания в ИВС жалоб не поступало. В 2018 году поступило 4 обращения, в их удовлетворении отказано.

В 2019 году по удовлетворенным обращениям, выявлено 67 нарушений законов, в 2018 году – 48.

В целях восстановления нарушенных прав граждан, по результатам рассмотрения обращений использован весь спектр мер прокурорского реагирования. Так, в 2019 году прокуратурой района по удовлетворенным обращениям принесен 1 протест на муниципальный правовой акт (в 2018 году - 2), внесено 17 представлений об устранении нарушений закона (в 2018 году – 12), направлено в суд в интересах граждан 17 исков (заявлений) (в 2018 году -10), возбуждено 17 дел об административных правонарушениях (в 2018 году – 12), внесено требований об устранении федерального законодательства в порядке п.3 ч.2 ст.37 УПК РФ – 2 (в 2018 году – 3).

Например, прокуратурой района по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения Чагодощенским территориальным отделом – государственного лесничества Департамента лесного комплекса Вологодской области законодательства при заключении договоров купли – продажи лесных насаждений с гражданами для собственных нужд, в ходе которой выявлены нарушения.

В соответствии с положениями Лесного кодекса РФ граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, в порядке, устанавливаемом региональными органами власти.

В свою очередь порядок и сроки заключения указанных договоров установлены административным регламентом предоставления государственной услуги по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан Департаментом лесного комплекса Вологодской области, утверждённым постановлением Губернатора Вологодской области от 30.12.2013 № 635 (с изменениями и дополнениями).

В ходе надзорных мероприятий прокуратурой района установлено, что Чагодощенским территориальным отделом – государственного лесничества не соблюдаются положения административного регламента. В частности, на момент проверки выявлено более 120 заявлений граждан, с которыми в нарушение требований административного регламента не были заключены договоры купли – продажи лесных насаждений для собственных нужд для получения дровяной древесины.

По результатам проверки в целях восстановления прав граждан и устранения нарушений законодательства прокуратурой области внесено представление Губернатору Вологодской области.

Помимо этого, прокуратурой района в отношении начальника Чагодощенского территориального отдела – государственного лесничества вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 1.12 Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области» (нарушение установленного нормативными правовыми актами области порядка предоставления государственной услуги, повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной заявителю с нарушением установленных сроков).

По результатам рассмотрения постановления, Мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 60 должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

По результатам разрешения коллективного обращения работников Муниципального бюджетного учреждения «Чагодощенский районный дом культуры» установлено, что в доме культуры с гражданами, работавшими в должности сторожа, ежемесячно заключались договоры на возмездное оказание сторожевых услуг здания. При этом для работников были определены: размер оплаты труда, график работы, функциональные обязанности, имелось постоянное рабочее место, а также подчиненность директору учреждения, что в совокупности является признаками трудовых отношений. Требованиями Трудового кодекса Российской Федерации не допускается заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, однако работодателем документы: трудовой договор, приказ о приёме на работу не составлялись.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура Чагодощенского района в интересах граждан обратилась в Бабаевский районный суд с исковыми заявлениями о признании гражданско – правовых отношений трудовыми.

Судом исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме.

Помимо этого, по постановлениям прокуратуры района директор муниципального учреждения, а также само учреждение, как юридическое лицо, привлечены к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, к штрафу в размере 10 тыс. рублей и 50 тыс. рублей, соответственно.

В прокуратуре района организован прием граждан в течение всего рабочего дня с 9 до 18 часов 30 минут.

Работниками прокуратуры района в 2019 году на личном приеме принято 253 человека (в 2018 году – 212). Лично прокурором района и заместителем принято – 207 человек (в 2018 году – 177).

Прокурор района
старший советник юстиции А.Н. Попов