БОЛЬШЕ ДВИГАТЬСЯ, ПРОЩЕ ПИТАТЬСЯ, БЫТЬ В ПОЗИТИВЕ

За две недели похудеть на 10 килограмм или за пару часов улучшить цвет лица – такие обещания чаще всего являются маркетинговыми уловками.

2020.04.24 6

А вот улучшить самочувствие и изменить внешний вид можно, изменив свой образ жизни. По мнению психологов, привычка формируется у человека за три-четыре недели, начиная выполнять рекомендации по здоровому образу жизни, вы непременно увидите изменения.

 

БОЛЬШЕ ДВИГАЙТЕСЬ

Физическая активность – самая простая и эффективная вещь, которую вы можете сделать для своего здоровья. Потому что в итоге даже 5 минут физических упражнений – это лучше, чем ничего. Регулярная физическая нагрузка быстрее прочего меняет наше тело.

Кровь интенсивно бежит по венам, насыщая и питая сердце, мышцы и мозг кислородом. Улучшается и мыслительная деятельность. Возможно, не стоит сразу пытаться выполнить нормы ГТО, но пересесть с машины на велосипед или пройтись пешком до магазина под силу каждому.

 

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ СОЛЁНОЙ И ОБРАБОТАННОЙ ПИЩИ

Конечно, в первую очередь откажитесь от фастфуда, снеков и газировки, подумайте об отказе от соли и обработанных продуктов. Первое важно потому, что если в вашей крови слишком много соли, почки испытывают трудности с вымыванием примесей, а это автоматически поднимает кровяное давление.

Вместо солёных продуктов в диету полезно включить бананы – богатые калием, который является естественным противоядием от воздействия натрия на организм. Что касается обработанных продуктов, то они не только содержат много соли (что, как мы поняли, не очень хорошо), но также потенциально могут быть связаны с возрастающим риском раковых заболеваний.

Белая мука – продукт, из которого при промышленной обработке и для увеличения срока годности удаляются микроэлементы, витамины и так необходимая организму клетчатка, остаётся практически один крахмал. Кроме того, чтобы она имела презентабельный вид, её отбеливают химическими веществами.

Полки магазинов манят красивыми упаковками колбас, консервов, соусов и майонеза, продуктов с консервантами, трансжирами и усилителями вкуса с доказанным негативным воздействием на состояние здоровья.

 

ЕШЬТЕ БОЛЬШЕ ЦЕЛЬНОЗЕРНОВЫХ ПРОДУКТОВ, ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ

Кроме витаминов, которые полностью усваиваются организмом, фрукты и овощи имеют низкую калорийность, содержат антиоксиданты, улучшают пищеварительные процессы и даже вырабатывают эндорфин – гормон удовольствия.

В свой рацион нужно вводить больше продуктов содержащих сложные углеводы: крупы, бобовые, орехи, продукты богатые витаминами и полезными микроэлементами.

 

НАСТРОЙТЕ ГРАФИК СНА-БОДРСТВОВАНИЯ

Недостаток сна может сделать людей более подверженными несчастным случаям, понизить шансы на сопротивляемость инфекциям и оказать дополнительное стрессовое воздействие на сердце.

По мнению сомнологов (специалистов по сну), больше всего на здоровье человека влияет режим сна. Привычка ложиться и вставать в одно и то же время поможет настроить ваши внутренние часы.

Сон состоит из повторяющихся циклов с длительностью каждого до 90 мин. Так, каждые 90 мин. мы проходим стадии быстрого и медленного сна разной продолжительности. К концу цикла организм «перезагружается», а потому гораздо легче проснуться по окончанию цикла, чем в его середине. Как это использовать? Если вам нужно встать в 6:30 утра, рассчитайте желательное время отхода ко сну, отнимая по полтора часа. Получается, к 23:00 или 00:30 нужно железно лежать в постели.

 

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

Один из тех советов, что уже набили оскомину. О том, что курить вредно знают все, но количество курильщиков не уменьшается. Даже курение «лёгких» сигарет не уменьшает их вредоносное влияние.

От пагубного воздействия алкоголя страдают нервная система, печень, лёгкие, пищеварительный тракт и сердце.

А ещё это неразумная трата денег.

 

ПЕЙТЕ БОЛЬШЕ ВОДЫ

Нет необходимости насильно пить воду, просто пейте немного больше, чем привыкли сейчас. Получение достаточного количества жидкости, например, гарантирует, что ваше тело сможет эффективно избавляться от токсинов, которыми так или иначе наполняется ваш организм, и легче прокачивать кровь, что скажется не только на самочувствии, но и на внешнем виде.

Вода окажется полезна, если ваша цель — избавиться от нескольких лишних килограммов. Это не значит, что нужно чаще устраивать бесконечные перерывы на чай, достаточно регулярно делать глоток воды.

 

ОЧИСТИТЕ СЕБЯ ОТ НЕГАТИВА

Каждый день нам приходится сталкиваться с негативной информацией, различными жизненными обстоятельствами и проблемами, которые оставляют негативный отпечаток. Переживания со временем накапливаются, человек становится нервным и раздражительным, в голове крутятся пессимистические мысли.

Поэтому нужно учиться видеть вокруг больше поводов для радости, находить позитивные стороны в разных ситуациях. Найдите любимое дело, общайтесь с увлечёнными людьми. Помните фразу на кольце царя Соломона «Всё проходит, и это тоже пройдёт».

 

ПОПРОБУЙТЕ МЕДИТАЦИЮ

Научных исследований на тему медитации всё ещё не так много. Однако те, что имеются, говорят о том, что если вы хотите уменьшить беспокойство, взять под контроль кровяное давление и заметно снизить влияние стресса на организм, это как раз то, что вам нужно.

Врачи, хоть и относятся к медитации скептически, всё же признают, что она действительно имеет потенциал в смысле снижения артериального давления, уменьшения симптомов раздражённого кишечника, борьбы с тревожностью, депрессией и бессонницей.

Вести здоровый образ жизни не сложно, главное начать делать первые шаги. Первый шаг – это желание. Второй шаг – начать это делать с завтрашнего дня. Третий шаг – составить список вредных привычек и каждый день избавляться по одной из них. Четвёртый шаг – все неприятности воспринимать с улыбкой на лице, а не заливать алкоголем в баре или сигаретой в курилке. Пятый шаг – выбрать любимый вид спорта и заниматься им хотя бы два раза в неделю. Делая каждый последующий шаг, стоит помнить, что сегодня в моде не туфли или одежда от известных брендов, а лицо и тело, которое сияет здоровьем.

 

Материал подготовила
с использованием рекомендаций
из открытых источников
Ольга ЛЕБЕДЕВА.