«НЕ БЫЛО ДНЯ, ЧТОБЫ Я НЕ ХОТЕЛА НА РАБОТУ»

Ветеран стекольной отрасли Валентина Петровна Виноградова делится воспоминаниями

2019.11.19 5

Валентина Петровна Виноградова из п. Сазоново отработала на стеклозаводе около 35 лет.

Она пришла в составной цех составщиком шихты, когда ей было 16 лет. На производстве работало много женщин, которым приходилось носить тяжёлые носилки с сырьём. Для приготовления шихты использовали известь, марганцевые руды, перитовые огарки, михайловскую соду, сульфаты.

- Известь в камнях привозили с карьера, – вспоминает Валентина Петровна. – Складывали её в печи как дрова, чтобы просохла, потом дробили и просеивали через сито. Сушили в основном ночью. Жарко, респираторов тогда не было. Нам выдавали марлю, и мы делали ватно-марлевые повязки, чтобы защитить себя от выделяемой пыли.

Шихта поставлялась в машинованный цех. Сазоновский стеклозавод выпускал бутылку разной ёмкости зелёного цвета. Продукцию готовили по определённой рецептуре, за соблюдением норм следили лаборанты.

- В комнате отдыха, где отдыхали рабочие, было холодно. Топили железную печь. На ней варили картошку. Чайной заварки тогда не было. Чаи готовили из сушёных трав и пережжённого сахара. Он был таким вкусным! Ароматным напитком восхищались мужчины-грузчики, – улыбаясь, рассказывает ветеран стекольного производства.

На глазах женщины ручной труд сменил механизированный. Стало немного легче.

Всю свою трудовую жизнь она отработала на этом предприятии, на пенсию вышла по состоянию здоровья, хотя желала ещё работать.

- Я с удовольствием вспоминаю те годы. Могу сказать точно, что не было ни одного дня, чтобы я не хотела пойти на работу. Коллектив был дружный. Я работала с Александрой Александровой, Татьяной Фёдоровой, Ниной Проничевой, Татьяной Михайловой. Мы умели отдыхать и работать! – говорит Валентина Петровна.

Сегодня женщине идёт 84-й год. Она проживает в своём доме, который ей с мужем предоставил завод. В тепле и заботе женщину окружают сын, невестка и внучки.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.