НА ХУТОРЕ ПОШИЛЬЕ

О престольном празднике в д. Избоищи: прошлое и сейчас

Издавна в каждом населённом пункте: селе, деревнях, хуторах, широко отмечались православные праздники, в каждом из них были свои святые покровители, которым люди молились, прося помощи в непростой период своей жизни.

2020.08.11 5 1 2020.08.11 5 3

В д. Избоищи сельского поселения Белокрестское до начала прошлого столетия действовала часовня на хуторе Пошилье, предположительно, освящённая в честь святых братьев-бессребреников Косьмы и Дамиана.

Святых братьев в народе почитали как покровителей лекарей и знахарей и обращались к ним с просьбами и молитвами об исцелении людей или животных. Считается, что Господь даровал им искусство исцелений, а с больных они никогда не брали платы, поэтому и прозвали их бессребрениками. Братья были особо почитаемы, в их честь строилось множество храмов и монастырей. И, возможно, одно из таких архитектурных сооружений – часовня – стояло на живописном берегу реки Кабожи на хуторе Пошилье.

К сожалению, сейчас от неё ничего не осталось. Она была разрушена в 30-е годы прошлого столетия.

Местечко Пошилье находится в 3 км от д. Избоищи, расположено оно между двумя большими курганами, ведёт к нему просёлочная дорога, по которой можно доехать до д. Приворот. Сейчас здесь установлен деревянный крест с иконой святых. Остался и кусочек каменного белого креста, сделанный из известняка, с которым связана одна легенда.

Отметим сразу, что местные энтузиасты-краеведы – Галина Егорова и Ольга Тасаева долгое время собирали легенды о своём населённом пункте, общаясь со старожилами и обращаясь в литературные источники.

Так, по легенде: «Священнослужители Избоищской церкви решили крест из Пошилья перенести в церковь, сделали. Придя в церковь на другой день, увидели, что крест исчез. Обнаружили его на старом месте в часовне. Снова перевезли в храм, и снова крест вернулся на место. Так повторялось четыре раза, крест настойчиво возвращался в часовню. Люди якобы видели, что крест плыл против течения реки на своё место».

2020.08.11 5 2- День памяти святых братьев Косьмы и Дамиана приходится на 14 июля. В былые времена в этот день на хутор Пошилье приезжал священник, после совершения богослужения в часовне святых Косьмы и Дамиана проводили крестный ход на берег реки Кабожи к кресту, даже освящали воду, при купании в которой можно было излечиться от всяких болезней, – рассказала менеджер по культурно-массовому досугу Избоищского ДК Белокрестского СКО Евгения Бабошина.

В этот же день здесь проводилась и большая ярмарка. По реке на лодках приплывали сюда купцы из разных мест, было расставлено много различных торговых рядов. А хозяйки в этот день обязательно пекли пироги со свежей черникой, которая уже начинала поспевать в лесах, приносили сюда и всех угощали. Были пляски под гармошку, люди веселились и отдыхали. Это был настоящий престольный праздник для жителей, народное гуляние.

Неподалёку от хутора Пошилья есть ещё одно интересное место, куда собирались избоищцы в этот день. Камень, напоминающий образ животного, который в народе получил название Лось-камень. Расположен он по середине реки Кабожи. Именно к нему приходили люди (в этом месте неглубоко, можно перейти).

На камень нужно было лечь, и тогда, считалось, что никакие болезни не привяжутся, а если есть грехи – отпустятся. Но только один день действовала магическая сила камня – 14 июля. Отмечают местные жители и тот факт, что только именно в этом месте растёт особый вид папоротника – страусник обыкновенный, по которому и можно найти местоположение камня.

До сих пор посещают люди местечко Пошилье, молятся святым братьям Косьме и Дамиану, оставляют возле креста монеты. Приходят они и к Лосю-камню, но, конечно, это не так масштабно, как раньше.

Но не исчез полностью этот праздничный день из памяти людской. 14 июля ежегодно отмечают в Избоищах День деревни, так называемые Кузьминки, который теперь уже проводят в самой деревне. Работники культуры в этот день устраивают празднества: ставят концерты, продумывают развлечения для односельчан, и всё это – для сохранения давней традиции.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.