СЛУЖИЛ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Альберт Васильевич Голубев из Чагоды – один из немногих оставшихся в живых участников Великой Отечественной войны

Альберт Васильевич Голубев родился 19 августа 1926 года.

2020.04.21 7

Когда началась советскофинская война, семья жила в рыбацком посёлке на Карельском перешейке.

Отец семейства Василий Голубев участвовал в строительстве большого рыбкомбината, но в связи с началом военных действий был призван в действующую армию. Семьи заводчан тогда в срочном порядке подлежали эвакуации, людей погрузили на баржи и отправили водным путём в глубь страны. Спасали людей, с собой каждому переселенцу разрешили взять лишь небольшой узелок с личными вещами.

- В память врезалась страшная картина двух грузовиков, набитых маленькими плачущими ребятишками, которые не понимали, что происходит, и лишь тянули ручки и звали маму, – со слезами вспоминает трагический момент Альберт Васильевич.

Альберт Голубев был эвакуирован в Шекснинский район, откуда в конце 1943 года семнадцатилетнего юношу призвали в армию. Эшелон с призывниками отправили на восточную границу, где в это время активизировались японские войска, готовые в любой момент пойти в наступление. На Дальневосточном военном округе молодого солдата определили в пулемётную роту второго батальона 3 дивизии 8 стрелкового полка. Во время учёбы основной упор делали на огневую подготовку.

- Летом 1945 года, когда вся страна находилась в радостном предвкушении возвращения бойцов с фронтов войны из Европы, на другом конце страны развернулись военные действия. Эта война была недолгой, в ставке главнокомандующего подготовили указ завершить войну к 1 января 1946 года, но уже 3 сентября 1945 года Япония капитулировала, – делится своими воспоминаниями участник тех событий.

На Дальнем Востоке он окончил школу младшего командного состава и получил звание сержанта. В 1946 году был переведён в штаб армии для службы в Харбинском полку связи. В 1950 году вступил в члены Коммунистической партии и даже стоял в почётном карауле Главнокомандующего войсками Дальнего Востока маршала Советского Союза Родиона Яковлевича Малиновского.

В этом же 1950-м году Альберт Васильевич устроился на заводскую электростанцию. После года усердного труда его перевели на должность машиниста локомобиля, затем был машинистом турбин. Всего на электростанции Альберт Васильевич проработал около 20 лет. Также 6 лет трудился на складе готовых изделий, 12 лет на лесопилке и 2 года в строительном цехе.

Участник Великой Отечественной войны Альберт Васильевич Голубев стал родоначальником династии стеклоделов. Всю свою трудовую жизнь он посвятил Чагодощенскому стекольному заводу. Его общий трудовой стаж работы на заводе составил 42 года. Многолетний труд Альберта Васильевича отмечен наградами и Почётными грамотами.

Как участника Великой Отечественной войны, Альберта Голубева регулярно награждают юбилейными медалями Победы.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.