УСПЕШНЫЙ ОПЫТ РЕШАЕТ ЧАСТЬ ПРОБЛЕМ

Благодаря «Народному бюджету» в Первомайском сельском поселении появились 2 игровых комплекса на детских площадках

Большой спектр мероприятий в этом году в Первомайском сельском поселении направлен на благоустройство территории.

2020.10.23 3 1

Часть из них удалось решить через региональный проект «Народный бюджет», в котором поселение участвует уже четвёртый год. А сделано немало. Были приобретены, демонтированы и установлены светильники уличного освещения в границах населённых пунктов; отремонтирована кровля и вставлены новые окна в Смердомском клубе; заменены котлы в котельных д. Анисимово и п. Смердомский; приобретена музыкальная аппаратура в Первомайский ДК; установлены уличные антивандальные тренажёры.

О том, как была отлажена работа по благоустройству территории в этом году, рассказал глава сельского поселения Владимир Абраменков:

- Детские площадки населённых пунктов давно требуют замены старых элементов. Подтверждением этому стало заключение комиссии, вынесшей администрации поселения замечания. Для безопасного досуга и отдыха детей часть оборудования была восстановлена, что-то заменено.

Новый игровой комплекс на средства из бюджета поселения стоимостью 300 тыс. рублей появился на детской площадке в Смердомском. Была также сделана подсыпка территории под имеющимися конструкциями. В этом вопросе помощь оказало градообразующее предприятие ООО «Северная стеклотарная компания».

На прошлой неделе в рамках «Народного бюджета» установлены новые игровые комплексы на детских площадках в Смердомском и Анисимове. Стоимость оборудования на двух объектах – 442 тыс. рублей. Дети довольны появившимся обновкам и с нетерпением ждут открытия площадок.

Отрадно, что в этом году на этих игровых зонах появилось металлическое ограждение, – поделился Владимир Викторович. – Для реализации ещё одного проекта по «Народному бюджету» ожидаем поступление уличных антивандальных тренажёров, софинансирование в приобретении которых нам вновь оказал наш социальный партнёр – Северная стеклотарная компания. Спортивные тренажёры для занятий ребят среднего и старшего возраста установим рядом с элементами, приобретёнными ранее – около спортивной площадки в Смердомском. Стоимость оборудования – 178 тыс. рублей.

«Народный бюджет» нынче помог нам в исполнении требований пожарной безопасности. За счёт него в п. Первомайский на улице Центральной разобрано и ликвидировано старое здание, находящееся в аварийном состоянии. Стоимость всех работ составила 100 тыс. рублей.

Без регулярного внимания населения не остаётся дорожная тема. Вопрос для жителей территории – всегда острый.

- За счёт имеющихся средств по мере возможности провели ямочные ремонты на подъезде к Смердомскому и в самом посёлке, в Анисимове, – отмечает глава поселения. – Понятно, что мероприятия временные, но нужные.

Также за счёт бюджета поселения приобретены 30 светодиодных светильников уличного освещения, которые в будущем заменят по мере потребности в Смердомском, Анисимове, Первомайском и в деревнях.

Администрация поселения обновила и средства пожарной безопасности, приобретя огнетушители и вывески для пожарных водоёмов.

Забот и проблем хватает. Некоторые из них обозначают приезжие гости деревень. Как отметил Владимир Абраменков, традиционный объезд малых территорий поселения выявил потребность пусть небольшого количества деревенских жителей, в основном дачников, в ремонте колодцев. Тему обозначили перед районной властью, указав, что обновления требуют источники питьевой воды в деревнях Заручевье и Пучнино. Надеются, что решить вопрос вновь поможет региональный проект «Народный бюджет».

Не совсем привычно из-за пандемии течёт общественная жизнь на территории, некоторые вопросы всё же приходится решать сообща.

Так, в начале октября состоялось отчётно-выборное собрание ветеранской организации сельского поселения. Темой для встречи активного состава представителей «золотого» возраста стало избрание нового председателя «первички». Бывший руководитель Валентина Михайловна Макушева передала бразды правления новому председателю, которым была избрана Надежда Ивановна Харламова, ветеран педагогического труда, бывший преподаватель Первомайской основной школы.

Культурная жизнь в сельской глубинке тоже потихоньку движется, хотя львиная доля мероприятий сменила направление и перешла в Интернетформат. Пришлось отказаться от всеми любимых массовых народных праздников, посвящённых дням деревень и посёлков.

В Первомайском Доме культуры завершена сборка оборудования в тренажёрном зале для женщин. Установлены 6 тренажёров (гребные, степпер для ходьбы, беговая дорожка, велотренажёры), ранее были приобретены гимнастические мячи.

- На следующий год планируем обновить спортивный инвентарь в мужском зале. Будем надеяться, что задумки получатся. Хотим заменить ещё некоторые элементы дворовых детских площадок через «Народный бюджет». Думается сделать многое, но по средствам имеем только необходимое, – резюмировал Владимир Абраменков.

2020.10.23 3 2

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.