ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?

2020.02.04 3 2Качество водопроводной и питьевой воды по-прежнему волнует жителей райцентра

С вопросом о качестве питьевой воды в Чагоде в редакцию газеты обратилась жительница посёлка Любовь К.:

2020.02.04 3 2

- Воду в рот не взять даже в кипячёном виде. Металлический привкус настолько сильный, как будто гвозди с болтами во рту. Последние объявления о хлорировании водопроводной воды в газете публиковали несколько лет назад. Как контролируют качество воды и насколько она пригодна для приготовления пищи?

Объясняет ситуацию директор МУП « Чагодаводо - канал» Владимир Бухаров:

- Железистый привкус воды из водопровода является характерным для наших вод. Использование и правильная эксплуатация бытовых фильтров сводит привкус железа к нулю, так как удаляется железо при фильтровании.

К концу 2020 года при строительстве станции очистки мы надеемся на улучшение качества подаваемой потребителю воды. Но это не приведёт к окончательному улучшению, поскольку износ сетей значительный, и частые прорывы водопроводных сетей также влияют на качество питьевой воды.

Пробы питьевой воды из водопровода направляем на анализ раз в месяц. Последние пробы отобраны 29 января этого года, предыдущие – в декабре 2019 года, загрязнение не обнаружено.

Промывка и обеззараживание водопроводных сетей должны проводиться два раза в год. Последние осуществлялись весной 2019 года. Следующие запланированы на весну 2020 года в соответствии с планом предпаводковых мероприятий.

К сожалению, осенью 2019 года обеззараживание не проводилось, потому как оно делается после снижения уровня грунтовых вод, которые и по настоящее время держатся на высоком уровне.

Питьевой водой из централизованных источников водоснабжения обеспечены 75% жителей п. Чагода. Питьевое водоснабжение населения посёлка полностью обеспечивается посредством 11 подземных водозаборов – артезианских скважин (9 действующих и 2 резервных).

- Питьевая вода из централизованных источников водоснабжения отличается высоким природным содержанием железа. Проблема качества питьевой воды является на сегодняшний день наиболее актуальной для администрации посёлка, – соглашается глава посёлка Чагода Наталья Басова. – Реконструкции системы центрального водоснабжения посёлка в настоящее время уделяется большое внимание.

В 2019 году ООО «ТИСИЗ» изготовлена проектно-сметная документация «Строительство станции водоочистки хозяйственно-питьевого назначения в п. Чагода» стоимостью 2 млн 101,2 тыс. рублей для выполнения мероприятий, направленных на улучшение качества питьевой воды в п. Чагода. Получены положительные заключения государственной экспертизы на проектную документацию и о достоверности сметного расчёта. Администрация посёлка проводит работу для реализации проекта в текущем году.

Как сообщила Наталья Анатольевна, сегодня уже определён подрядчик на выполнение работ по разработке проектносметной документации «Реконструкция магистральных водоводов и объединение (закольцовка) водозаборов п. Чагода Вологодской области» стоимостью 10,2 млн рублей.

Реализация проекта запланирована на 2021 год при условии наличия в установленный срок проекта и государственной экспертизы на документацию.

Выполнение указанных мероприятий позволит увеличить показатель доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой, повысить надёжность и бесперебойность водоснабжения в п. Чагода, сократить количество утечек. На данные мероприятия выделяются финансовые средства из бюджетов всех уровней – от муниципального до федерального.

Напомним, что в 2019 году из бюджета муниципального образования п. Чагода выделены финансовые средства в размере 443,8 тыс. рублей на модернизацию артезианской скважины № 80327 участка «Черноручейский» в мкр Леспромхоз. Проведённые мероприятия дали положительный результат по обеспечению населения качественной водой. Далее в данном микрорайоне также необходима замена водопроводных сетей.

 

Подготовила
Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото из архива редакции.