ТУАЛЕТ ЕСТЬ, НО ЕГО НЕТ

Пассажиры столкнулись с проблемой на автостанции в Чагоде

Наталья, проживающая в г. Санкт-Петербурге, выезжая домой из п. Чагода, захотела воспользоваться туалетом, находящимся в здании так называемой автостанции.

2020.02.28 2

В просьбе открыть туалет пассажиры получили отказ кассира. За разъяснениями Наталья обратилась в районную газету.

Как нам пояснил директор ООО «АТП-Чагода» Александр Марков, в здании бывшего автовокзала предприятие арендует помещение лишь в несколько квадратных метров, в нём работает кассир. Туалет и холл предприятию не принадлежат. ООО «АТП-Чагода» имеет лицензию лишь на внутрирайонные и междугородние перевозки. Оформлять документы на осуществление другой коммерческой деятельности и услуг платных туалетов автотранспортное предприятие пока не планирует.

- Нежилое здание, расположенное в центре Чагоды на улице Кооперативной, д. 2 А, является муниципальным имуществом, часть его помещений арендуют коммерческие предприятия, холл и туалет не арендует никто, – объясняет ситуацию председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Чагодощенского района Наталья Высоцкая. – В настоящее время комитетом рассматривается вопрос по предоставлению помещения, используемого под туалет, в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства.

Согласно ст. 21 Постановления Правительства РФ N 112 от 14.02.2009 г. «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» пассажир имеет право на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами, размещёнными в зданиях автовокзала, автостанции, при наличии билета, подтверждающего право проезда по маршруту регулярных перевозок, в состав которого включён остановочный пункт, расположенный на территории этого автовокзала или автостанции.

Соответственно, туалет должен работать и предоставлять услугу на бесплатной основе в часы погрузки и выгрузки пассажиров в помещении, находящемся рядом с местом остановки автобуса, если при предъявлении пассажиром билета данный маршрут автобуса включён в реестр маршрутов регулярных перевозок, который размещён на сайте департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области.

Но всё дело в том, что здание фактически не является ни автовокзалом, ни автостанцией, ни остановочным пунктом. Между тем, заинтересованные в общественном туалете жители и гости района при посещении п. Чагода вынуждены искать доступную уборную в административных зданиях и учреждениях или…

Понять в этой ситуации можно каждого: пассажиров, руководителей АТП и КУМИ, вот только как объяснить человеку с его нуждами, когда при наличии туалета по факту ему некуда сходить?

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.