В НОВОМ ОБЛИКЕ

В районном Доме культуры продолжаются ремонты

Главное учреждение культуры района – одно из самых старых зданий на территории района.

2020.03.24 3 3

Оно было построено в 1946 году военнопленными. За годы эксплуатации требовало немалых вложений для ремонтов.

Первые средства на ремонт здания были выделены по поручению главы региона Олега Кувшинникова после его визита в наш район ещё в 2013 году. За счёт их удалось отремонтировать кровлю, санузлы, косметический ремонт зала и фойе.

В 2018-м году в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» по программе «Культура малой Родины» (подпроект «Местный Дом культуры») для зрительного зала РДК удалось приобрести 360 новых кресел.

Однако состояние самого здания требовало дополнительных капиталовложений. Ремонты были нужны как снаружи, так и внутри здания. Рушились фасад, стены, сцена, не выдерживала нагрузки система электроснабжения. Ремонтов требовали помещения фойе 1 и 2 этажей, лестница.

2020.03.24 3 2

То, что всё это будет обновлено, стало понятным после первого Градостроительного совета, прошедшего в начале прошлого года при губернаторе области Олеге Кувшинникове. Решением главы региона, местной власти, общественности определено, что главное культурное учреждение района должно работать и выглядеть соответствующе.

Ремонтные мероприятия начали выполнять в 2 этапа по муниципальной программе «Сохранение культурного потенциала Чагодощенского муниципального района на 2019-2022 годы». Капитально отремонтировали фасад здания, у входа выложили брусчатку, установили новые железные двери, заменили электропроводку, выполнили ремонт кабинетов и фойе 2-го этажа, лестницы и лестничных клеток, обустроили встроенные потолки.

Представители подрядной организации ООО «Ремстройинвест» не скрывают, что некоторые работы затянулись. Виной всему считают летнеосеннюю погоду, не позволившую вовремя продолжать начатые ремонты. Тем не менее уже несколько месяцев глаз радует обновлённое здание. Привычный белый цвет фасада поменяли на ярко-лимонный. Теперь РДК выделяется от стоящих по соседству зданий.

Сейчас бригада строителей из Вологды продолжает ремонт в фойе 1-го этажа, где уже установлены двери из стеклопакетов, побелён потолок и стены, установлены светильники.

– Радует, что удалось сохранить потолок в фойе в прежнем исполнении, каким он был всегда, – отмечает директор РДК Надежда Елоева.

Все конструкции в фойе демонтированы. Нет раздевалки со стойкой и железными ограждениями. Но всё будет. Входная часть, где расположена билетная касса, будет отделена от основного помещения перегородкой из стеклопакетов, которую вскоре обустроят. Раздевалка приобретёт современное исполнение. Появятся новые вешалки, для которых уже сейчас в ООО «Чагодощенский стеклозавод и К» изготавливают номерки.

Стены фойе украсит современная венецианская штукатурка, пол будет наливным. В данный момент строители проводят обшивку стен гипсокартоном.

Проходят работы и в большом концертном зале РДК, который также ждут изменения. Прежде всего, облика сцены. На ней не будет привычного центрального входа. Две новые лестницы для спуска и подъёма теперь расположены по бокам сооружения. Обновится и «одежда» сцены.

- Стены сцены оштукатурены и побелены. Недавно к нам приезжала бригада из Вологды по занавесу сцены. Начата установка кронштейнов, уже шьют новый бархатный занавес кофейно-молочного оттенка.

Цветовая гамма стен и потолка с полом тоже поменяются и будут взаимно гармонировать, – рассказал директор РДК.

2020.03.24 3 1

Завершить все работы планируют к концу апреля, случится ли это, покажет время, но чагодощенцы уже ждут открытия Дома культуры, новых концертов, номеров. Этого ждут и сотрудники РДК.

Однако пока ремонты продолжаются, творческие коллективы проводят репетиции в тех учреждениях, которые не отказали в предоставлении для них помещений. Это Чагодская детская школа искусств, Центр дополнительного образования, музей. Откликнулся и храм Евфросина Синозерского в Чагоде, где в здании колокольни занимаются ребята из мастерской народного вокала с преподавателем Любовью Александровой.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.