НИКОГДА НЕ ПОЗДНО СМЕНИТЬ ПРОФЕССИЮ

Юлия Свиридова – оператор машинного доения колхоза «Правда»

Юлия Свиридова родом из д. Анисимово. В течение 15-ти лет она работала поваром в детском саду и вот уже 6-й год трудится в сельском хозяйстве.

2020.07.14 5 2

- Сложилось так, что профессию пришлось сменить, но об этом я совсем не жалею, – говорит Юлия. – Здесь нисколько не хуже, чем в детском саду. Было, конечно, тяжело в первое время. Не в физическом, а в моральном плане. К труду-то я с детства приучена! Родители всегда держали скотину, поэтому, как с ней управляться и как за ней ухаживать, для меня было не ново.

В колхозе оператор машинного доения занята на родильном отделении. Её главная задача – провести надлежащий уход за коровами перед родами и после отёла, включая дойку, и само собой за новорождёнными животными.

- Здесь мы поднимаем телят и выращиваем их на племя. Сначала малышей содержим в отсеках, затем через некоторое время, когда они подрастут, переводим в клетки, а уже потом ставим их на привязное содержание.

Восьмичасовая рабочая смена Юлии Свиридовой начинается в половине пятого утра. Сразу по приходу она проводит первую дойку коров, следующую – в 11 часов. Также нужно накормить и малышей.

- В первые 10 дней молоко после отёла никуда не идёт, поэтому поим им теляток, делаем на его основе для них каши, – отмечает женщина.

Любовью и заботой Юлии на дворе окружены 11 бурёнок и 28 телят, внимания хватает и тем, что постарше, разместившимся в двух загонах под открытым воздухом.

Для каждого у неё есть доброе и ласковое слово, в ответ на которое возвращается самая искренняя и нежная благодарность.

Стоит отметить, что в своей профессии Юлия Свиридова – профессионал. В прошлом году она стала победительницей районного животноводческого конкурса среди операторов машинного доения. Свой опыт женщина достойно презентовала и на областном этапе.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.