С АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИЕЙ

Жизнь некоторых людей, в силу ментальных болезней, имеет определённые ограничения в бытовой, культурной или досуговой сферах.

2019.12.03 2

Для моральной поддержки и привлечения внимания к их потребностям на заседании Генеральной Ассамблеи ООН 3 декабря определён Международным днём людей с ограниченными возможностями здоровья.

Всероссийское общество инвалидов ведёт свою историю с 1988 года. Целью общественной организации является системное решение проблем инвалидности, интеграция инвалидов в общество.

Из 1560 жителей района, имеющих группу инвалидности, в общественную организацию сформированы 8 первичных ячеек, объединяющих 253 чагодощенцев. Положительным опытом работы могут поделиться председатели первичных организаций Валентина Гарусова, Татьяна Хазова, Ольга Рыжова и Анастасия Домничева.

Для решения этих задач Чагодощенская районная организация ВОИ, которую возглавляет Любовь Борисова, сотрудничает с общественными организациями, действующими в интересах инвалидов, содействует формированию доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Члены ВОИ организуют социокультурные мероприятия для инвалидов района, а также участвуют во всероссийских и межрегиональных мероприятиях.

В течение года члены общества участвовали в разных интересных встречах. В феврале в библиотеке состоялась презентация сборника стихов Марии Яковлевой, также члены общества посетили спектакль «На Кудыкиной горе», который подготовили работники библиотеки. В марте участвовали в проводах масленицы, пели частушки, танцевали, забавлялись играми и пили чай с блинами. Делегация района участвовала в IX Областном интегрированном фестивале детского творчества «Я радость нахожу в друзьях». Музыкально-поэтическую композицию «Дорогами Великой Отечественной», посвящённую Дню Победы, представили для членов ВОИ работники библиотеки. В августе экипаж районной организации ВОИ принял участие в автопробеге. В октябре команда молодых инвалидов района участвовала в межрайонном спортивном состязании в г. Устюжна.

Помощь и поддержку в организации мероприятий неизменно оказывает администрация Чагодощенского района, Комплексный центр социального обслуживания населения, коллектив Чагодощенской центральной библиотеки и МБУ «Чагодощенский музей».

 

Материал подготовлен по
информации председателя
ЧРО ВОИ Любови БОРИСОВОЙ.
Фото Ольги Лебедевой.