ДОЖИВАЮТ СВОЙ ВЕК

Как решают проблему заброшенных домов в п. Чагода

Проблема брошенных, пустующих и аварийных домов в населённых пунктах не новая.

2019.12.03 3 2

Гнилой поломанный забор, просевшая крыша, пустые окна, заросший сорняками участок. И хорошо, если ещё бесхозный домик не облюбовали сомнительные личности: бездомные или алкоголики... И, к сожалению, таких домов в каждом селе, деревне и посёлке не по одному.

Так, у населения микрорайона Леспромхоз п. Чагода подобные строения вызывают определённое беспокойство. Поэтому к нам в редакцию обратилась одна из жительниц – Светлана Михайлова, которая поинтересовалась, какие действия предпринимает местная поселковая власть в отношении пустующих, заброшенных и аварийных домов, расположенных в данном микрорайоне. Она также сообщила, что в некоторых таких домах по вечерам собираются неизвестные люди, в том числе подростки, которые не понятно чем там занимаются.

За разъяснениями по данному вопросу мы обратились к руководителю администрации МО посёлок Чагода Марии Федорик:

- В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Практические все заброшенные, пустующие и аварийные дома, расположенные на территории посёлка Чагода, имеют собственников. Органы местного самоуправления не наделены полномочиями по распоряжению чужим имуществом, в том числе и по принятию меры к несанкционированному доступу в объекты недвижимости, принадлежащих гражданам или юридическим лицам.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, – пояснила Мария Валентиновна.

Однако право на неприкосновенность частной собственности охраняется Конституцией. Значит, если у дома, даже если он без окон и дверей, у земли, на которой тот стоит, есть владелец, то без ведома собственника и сгнившее бревно с участка непозволительно вынести. Не говоря уж про разбор или снос строения.

Как отметила Мария Федорик, в данной ситуации орган местного самоуправления может принять меры к поиску собственника заброшенного, пустующего или аварийного дома с последующим вручением ему уведомления о необходимости приведения в надлежащее состояние объекта недвижимости. При этом органы местного самоуправления на практике сталкиваются с проблемами по установлению собственников объектов недвижимости, особенно в отношении индивидуальных жилых домов. Зачастую в органах БТИ и Росреестра отсутствует информация о собственниках объектов недвижимости. Владельцы домов, имея на руках правоустанавливающие документы, не спешат обращаться за регистрацией права собственности в органы Росреестра.

Есть и так называемые наследники-молчуны, которые не принимают меры к оформлению наследуемого ими имущества.

- В настоящее время на территории посёлка Чагода реализуется программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Реализация программы запланирована на период с 2019 по 2025 годы.

После переселения граждан из многоквартирных домов данные дома будут отключаться от электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, будут приняты меры к недопущению несанкционированного допуска в помещения, а также будет осуществлён снос данных домов, – сообщила Мария Валентиновна. – В данную программу включены следующие многоквартирные дома микрорайона Леспромхоза: ул. Железнодорожная, д. 8 – предполагаемый срок сноса 2020 г.; ул. Движенцев, д. 6 – 2024-2025 гг.; ул. Тракторная, д. 1 – 2024-2025 гг.; ул. Молодёжная, д. 5 – 2024-2025 гг.; ул. Железнодорожная, д. 4 – 2025-2026 гг.; ул. Железнодорожная, д. 13 – 2025-2026 гг. и ул. Вокзальная, д. 3 – 2025-2026 гг.

 

Подготовила
Екатерина ТУБОЛЬЦЕВА.
Фото автора.