МУСОР УБЕРУТ. НО НАДОЛГО ЛИ?

О ежегодной проблеме мусора на кладбищах, решение которой – за самими гражданами

Традиционно накануне праздника Святой Троицы мы посещаем места погребения своих усопших родственников в Великую родительскую субботу.

2020.06.02 4 3

Как водится, перед этими днями граждане спешат на кладбище, чтобы навести на могилках порядок.

Но после таких уборок, к сожалению, территория кладбищ местами похожа на несанкционированную свалку. А всё потому, что мусор из оградок очень многие граждане выносят не в места, предназначенные для его складирования, хотя вывески с указателями есть по всей территории кладбища.

Из года в год одна и та же тема вывоза мусора с кладбища волнует жителей. И каждый год поселковые власти уведомляют население о том, что весь хлам будет убран за недобросовестными гражданами с мест несанкционированной свалки перед Троицей.

Так по Сазонову, где этот вопрос стоит наиболее остро, разъяснения даёт глава посёлка Светлана Кольцова:

- Каждую весну жители приводят в порядок места захоронений своих родных и близких. Ежегодно, накануне Троицы, администрация посёлка организует уборку кладбища. Объём мусора достаточно большой, поэтому для его вывоза, помимо поселкового трактора, привлекаем трактор ООО «Теплосфера», на безвозмездной основе – КАМАЗы и погрузчик ООО «Севердорстрой». Не остаётся в стороне и администрация сельского поселения Белокрестское, которая также выделяет трактор, и привлекает технику колхоза «Сазоновский».

Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям, которые убирают могилы вдоль дороги посреди старого кладбища. Пожалуйста, не делайте навалы по её обочинам у чужих оград! Своими действиями вы показываете неуважение к памяти ушедших. Навалы, образованные посреди муниципального кладбища убираем, по мере необходимости подсыпаем песчаной смесью, устанавливаем запрещающие таблички и указатели о местонахождении специально отведённых мест, но, к сожалению, люди продолжают складировать мусор к чужим могилам. Один кинул, а далее маленькая кучка мусора превращается в гору.

На въездах и по периметру кладбища определены специальные места для складирования мусора, эти места имеют специальное обозначение. Выбор мест не случаен – они расположены так, чтобы смогла работать крупная уборочная техника, с обеспечением её безопасного подъезда, без угрозы повреждения оград и могил. Также эти участки находятся на расстоянии от мест захоронения.

Все мы хотим, придя на могилки своих родных, чтобы там было чисто. Поэтому призываю граждан уважительно относиться к землякам и выносить мусор в определённые места для складирования.

 

Подготовила Ольга Лебедева.