ОПЛАТА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ЗА ДЕКАБРЬ

В квитанциях на оплату электроэнергии от генерального поставщика ООО «Северная Сбытовая компания» обозначена сумма оплаты за ещё не полученную потребителем услугу.

Авансовая оплата не предусмотрена ни договором с поставщиком, ни законодательством.

Читатели газеты интересуются: «Почему в счетах на оплату потреблённой электроэнергии в ноябре указана сумма авансового платежа за декабрь?».

Как ответили в пресс-службе поставщика услуг ООО «ССК», в связи с длительными новогодними праздниками они предлагают своим абонентам до Нового года оплатить ожидаемое потребление электроэнергии за декабрь 2019 года. Чтобы жители не думали в длительные новогодние праздники о старых долгах, новой оплате, не начали новый год с долгами.

Многим клиентам для получения ЕДК и субсидии необходимо оплачивать квитанции до 10 числа. В связи с долгими выходными доставка квитанций сдвинется (у Почты России также выходные дни), отделения почты и банков не будут работать, поэтому удобнее до Нового года оплатить ожидаемое потребление электроэнергии за декабрь 2019 года.

Жители могут выбрать – сейчас оплачивать ожидаемое за декабрь потребление или в январе. Сумма посчитана исходя из среднемесячного потребления за 10 месяцев – с января по октябрь.

В квитанции информация о том, что это ожидаемое начисление за декабрь, выделена в трёх местах – в расчётной таблице, возле кода, и есть пояснение: «В связи с длительными новогодними праздниками предлагаем Вам до Нового года оплатить ожидаемое потребление электроэнергии за декабрь 2019 года. Вы можете выбрать сумму к оплате самостоятельно».

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.