МЕМОРИАЛЬНЫЕ ЗНАКИ НА ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЯХ

В Год памяти и славы Вологодская область стала первым регионом в России, где на каждом воинском захоронении военного периода будут установлены специальные мемориальные знаки. Это стало возможно благодаря деятельности Вологодского поискового отряда.

2020.07.31 3

- В нашей области проводится большая системная работа по увековечению памяти защитников Отечества. Действуют 6 поисковых организаций, которые активно участвуют в областных и всероссийских грантовых конкурсах, – отметил заместитель губернатора, начальник департамента внутренней политики Правительства региона Евгений Богомазов. – Этапу установки мемориальных знаков предшествовала реализация комплекса подготовительных действий. Благодаря кропотливой архивной и полевой работе Вологодского поискового отряда проведена выверка имён бойцов, захороненных на территории области, издан Реестр «Застывшие в граните» с точным указанием места захоронения, алфавитным списком погибших, схемами захоронений периода Великой Отечественной войны. Реестр размещён на сайте регионального Правительства.

В 2019 году поисковиками совместно с органами местного самоуправления при поддержке Правительства области завершена работа по обновлению паспортов воинских захоронений.

Средства на установку мемориальных знаков выделены из областного бюджета в рамках программы «Создание условий для развития гражданского общества и потенциала молодёжи в Вологодской области на 2014-2020 годы». Установка знаков на всех воинских захоронениях периода Великой Отечественной войны запланирована до конца августа. В г. Череповце, Бабаевском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском и Череповецком районах монтаж конструкций производится на этой неделе.

Работы проводит мемориальная группа поисковой экспедиции «Долина» из Новгородской области.

Мемориальные знаки на двух воинских захоронениях периода Великой Отечественной войны уже установлены в Чагоде и Сазонове.

В Чагоде указатель размещён рядом с муниципальным кладбищем на Холме Славы, где находится братская могила. Информация на знаке повествует: «Здесь погребены 53 воина Красной Армии, умершие от ран и болезней в 1941-1945 гг. в эвакогоспитале №2715, располагавшемся в посёлке с марта 1942 года по октябрь 1945 года, 21 марта 2012 года здесь с отданием всех воинских почестей захоронен лётчикштурмовик Монетов Александр Николаевич, погибший 22 октября 1942 года. Его самолёт потерпел катастрофу и упал в озеро Чёрное Чагодощенского района. Останки лётчика были найдены и подняты на поверхность Вологодской молодёжной общественной организацией «Вологодский поисковый отряд» совместно с водолазами Бабаевского клуба «ЭПРОН» 19 февраля 2012 года».

В Сазонове мемориальный знак также установлен рядом с муниципальным кладбищем перед воинским захоронением воинов Советской Армии, погибших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На нём размещена информация: «Здесь захоронены 9 военнослужащих ВВС Краснознамённого Балтийского флота из состава подразделений, дислоцировавшихся во время Великой Отечественной войны на аэродроме Белые Кресты».

 

С использованием материалов
пресс-службы Правительства области
подготовила Юлия КИСЕЛЁВА.