ОСЕННИЙ ЗАПРЕТ НА ВЫЛОВ РЫБЫ

На водных объектах Вологодской области за исключением Рыбинского водохранилища и водных объектов Череповецкого района ограничен вылов рыбы.

В Онежском озере на лудах Пальсельга и Зубсельга с 10 сентября по 20 октября запрещены любые виды рыболовства. Запрещается добыча сига – 1 октября до ледостава, раков – с 1 октября по 15 ноября.

Нарушение правил рыболовства влечёт наложение административного штрафа на граждан – от 2 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 20 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Напоминаем, что в течение всего года запрещена добыча лосося озёрного и кумжи (форели) бассейна Онежского озера; стерляди; быстрянки русской и хариуса в водных объектах рыбохозяйственного значения на территории Чагодощенского, Устюженского, Бабаевского и Кадуйского районов; нельмы – бассейна Кубенского озера; сига и ряпушки – в озере Воже.

При случайной поимке их следует выпустить в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

О нарушениях правил рыболовства необходимо сообщать в отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области Северо-Западного территориального управления Росрыболовства 8(8172) 21-11-87.

 

Пресс-служба
Правительства области.