ПРИБЫВШИМ ИЗ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СТРАН ПО КОРОНАВИРУСУ – БОЛЬНИЧНЫЙ БЕЗ ПОСЕЩЕНИЯ ПОЛИКЛИНИКИ

Об этом шла речь на совещании в Правительстве области под председательством первого заместителя губернатора Антона Кольцова.

- В Вологодской области граждане, прибывшие из эпидемиологически неблагополучных стран по коронавирусу, либо контактировавшие с такими, имеют возможность получить лист нетрудоспособности без посещения медицинской организации, на дому.

Для этого необходимо обратиться на телефон «горячей линии» в Территориальный Центр медицины катастроф: 8-8172- 71-27-20, 8-8172-71-65-44, откуда сведения будут переданы в медицинскую организацию по месту проживания прибывшего, – рассказал Антон Кольцов. – Указанным лицам необходимо провести в изоляции 14 календарных дней с момента возвращения.

Все медицинские организации осведомлены о порядке действий в сложившейся ситуации.

Для того чтобы не допустить распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ гражданами, приезжающими из неблагополучных по COVID-19 стран, должна осуществляться самоизоляция: изоляция в отдельной квартире с исключением контакта с членами своей семьи или другими лицами. При этом изолируемый должен находиться в помещении, где проживает как собственник, наниматель или на других законных основаниях. Контакт с людьми возможен посредством видео/аудио, интернет связи, однако покидать пределы жилья гражданин не имеет права. При условии совместного путешествия нескольких лиц, проживающих в одной квартире, возможна совместная изоляция нескольких лиц.

Лицам, находящимся в изоляции, запрещается выходить из помещения, даже на непродолжительный срок.

За изолируемым устанавливают медицинское наблюдение на дому. На десятые сутки изоляции, сотрудниками медицинской организации производится отбор материала для исследования на COVID-19.

На все время нахождения в режиме изоляции на дому, открывается двухнедельный лист нетрудоспособности (без посещения лечебного учреждения).

Контроль за соблюдением всех ограничений и запретов со стороны изолируемого возлагается на участковых уполномоченных полиции. Для контроля за нахождением изолируемого в месте его изоляции могут использоваться электронные и технические средства контроля.

Самоизоляция завершается после 14-дневного срока пребывания на дому, в случае отсутствия признаков заболевания.

 

Пресс-служба
губернатора области.