ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ

Покровская школа отметила 140-летие

15 ноября в селе Покровское состоялось торжественное празднование 140-летнего юбилея школы.

2019.12.06 6 1

В этот день в школе стали собираться те, кто когда-то здесь работал и кто сидел за партами, постигая школьные науки. Тепло поздравили собравшихся руководитель управления образования района Марина Яковлева, директор Сазоновской средней школы Татьяна Егорова, ветераны педагогического коллектива, родители учеников и нынешние школьники.

2019.12.06 6 4

Интересную программу подготовили ученики 7 класса под руководством Галины Маклаковой. Ребята представили слайд-фильм из фотографий выпускников разных лет, а также стихи, рисунки и коллажи на тему «История моей семьи в истории Покровской школы».

Дети в школьной форме разных лет продемонстрировали краткую историю школы в датах. Интервью, подготовленное ребятами, помогло представить три поколения семей покровчан: Степановых, Калязиных, Мельниченко-Белановых, Садовых, Егоренковых-Соколовых, Кутузовых. Вспомнили свою педагогическую деятельность и педагоги-ветераны: Валентина Александровна Маклакова, Лариса Алексеевна Петрова, Татьяна Алексеевна Кригер, Михаил Алексеевич Ерошин.

2019.12.06 6 3

В этот день прозвучало много добрых пожеланий и напутствий любимой школе. 140-летний юбилей школы стал не только экскурсом в прошлое, остановкой в настоящем, но и взглядом в будущее.

2019.12.06 6 5  2019.12.06 6 2

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Особое место в памяти покровчан занимает историческая справка из Устюженского краеведческого музея о том, с чего начиналось существование школы в селе Покровское:

«Покровско-Черенская школа основана земством в 1879 году в селе Покровское Черенско–Жерновской волости.

В Покровском приходе числится 1434 души на пространстве 25 вёрст. Училищный дом занимает высокую местность среди селения. Помещение состоит из класса, комнаты учителя и ночлежной. В классе может поместиться 40 учеников.

Законоучитель с основания школы – Скородумов Алексей Антонович, учительница – Образцова Анна Ивановна, попечитель школы – Осипов Николай Васильевич, дворянин.

Учащиеся: 36 мальчиков, 5 девочек; 4 из них: духовных 1 мал., 1 дев., остальные крестьяне, все православные.

Учащиеся набраны из селений Покровского, Данилина, Сушанихи, Фишова, Новинки, Горы, Залужья, Махова, Зубова, Шемурова, Белой, Острова, Яхнова, Кривых Лук, Погорелки.

Учебных дней с 17 сентября по 19 мая было 156, занимались в день по 7 часов, и ученики старшего отделения получали на дом уроки. Учились 3 - 4 года.

Из наглядных пособий имеются: счёты и арифметический ящик. Библиотеки нет. В школу выписывается журнал «Народная школа».

Крестьяне расходуют на наём сторожа – 25 рублей в год, на отопление – 16 рублей. Сбором заведует волостной старшина, плата с учеников не взымается. Весь расход по содержанию школы – 311 рублей».

 

Материал подготовили члены
кружка «Юный журналист»,
руководитель
Алина БИРЮЛЁВА.