СКАТЕРТЬ-САМОБРАНКА «МАЛИНОВОГО ЗВОНА»

Четверть века – на радость зрителям

15 декабря в Чагодощенском РДК состоялся грандиозный праздничный концерт «Скатертьсамобранка», посвящённый 25-летию Народного коллектива вокального ансамбля «Малиновый звон».

2019.12.17 5 1

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Вокальный коллектив «Малиновый звон» образовался в 1994 году. Его первым руководителем была Зинаида Ларионова, удивительный и талантливый человек. Это была её идея назвать ансамбль «Малиновым звоном». С 1996 года ансамблем стал руководить Николай Богатырёв.

Вся его жизнь связана с музыкой: с 9 лет играет на баяне, 48 лет не изменяет своей профессии музыканта и вот уже 25 лет под его аккомпанемент поёт ансамбль «Малиновый звон». В 2014 году Николаю Фёдоровичу присвоено звание Заслуженного работника культуры Российской Федерации.

 

НА ТОРЖЕСТВЕ

Юбилейный концерт «Малинового звона» прошёл в инновационной форме песенной скатерти-самобранки, которую символизировали добры молодцы Антон Венков и Иван Лотонин. На пир честной артисты Татьяна Шахина, Галина Болесова, Валентина Миронова в роскошных костюмах зазывали гостей, радуя всех бесконечным многообразием новых песен, которые мгновенно полюбились жителям райцентра.

В праздничный вечер по творческому, нелёгкому, но очень яркому пути вместе с многочисленными зрителями, которые пришли разделить радость торжества любимого коллектива, прошли ведущие Татьяна Непеин и Илья Головачёв.

За годы творческой деятельности репертуар ансамбля постоянно обогащается новыми песнями разного жанра – это песни советских композиторов, народные и современные песни. Бесконечными аплодисментами зал встречал солистов Алексея Мезгина и Викторию Аллаберганову. С особым трепетом и любовью артисты коллектива исполняют патриотические песни, посвящённые Великой Отечественной войне.

В 2020 году наша страна будет широко отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Наталья Малинина вместе с Галиной Марковой исполнила песню «Медаль за оборону Ленинграда», а затем вместе с мужским ансамблем Юрия Митрошкина и «Малиновым звоном» а капелла проникновенно, дойдя до глубины души каждого зрителя, презентовала песню «Горькая моя Родина». Образцовый коллектив эстрадного танца «Виктория» под руководством Татьяны Вдовиной весь концерт водил русские народные хороводы. Олеся Борькина помогла перенестись при помощи слайд-шоу в далёкое прошлое, доказав в очередной раз, что «Малиновый звон» в самом расцвете сил.

25 лет – это большой жизненный и творческий срок. Менялись события, рождались дети, внуки, а вот состав коллектива почти не изменился. Но есть участники, которые покинув коллектив по уважительным причинам, навсегда останутся в исторической хронике ансамбля, как яркие исполнители и замечательные люди, которые много лет принимали участие в концертных программах и в жизни коллектива: Надежда Лаврова, Эльвира Петрова, Галина Маркова, Ольга Васильева, Татьяна Кувалдова, Ирина Шадрунова, Александр Селяков.

Вокальный ансамбль – это умножение труда и упорства, а в результате – счастье и радость, которую они 25 лет все вместе несут в близкие и далёкие уголки нашего района и за его пределы.

В архиве коллектива множество дипломов, благодарственных писем за активную творческую деятельность и достигнутые успехи.

Коллектив трижды являлся лауреатом областного фестиваля «Вологодские напевы». «Малиновый звон» участвовал во Всероссийском фестивале народной музыки, песни и танца в городе Череповце, в фольклорном фестивале в городе Великий Устюг, в межрегиональных выставках-ярмарках «Российские губернаторы в глубинке», а также выезжал со своими концертами в Ленинградскую, Тверскую и Новгородскую области.

В финале сказочного представления в честь юбилея заздравные речи произнесли почётные гости. Первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова, которая отметила, что в районе наряду с брендами «Чагода – родина серых щей» и «Чагода – стекольный край» вокальный ансамбль «Малиновый звон» является визитной карточкой Чагодощенского района и вручила по поручению главы района Александра Косёнкова приветственный адрес и подарочный сертификат на 25 тысяч рублей.

Начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики Елена Раннель передала коллективу приветственный адрес от Вологодского научно-методического центра. Глава МО п. Чагода Наталья Басова, председатель районного Совета ветеранов Елена Сафонова, заслуженный работник культуры РФ, руководитель хора ветеранов Ливия Митрошкина, художественный руководитель РДК Юлия Афанасьева подарили цветы и приветствия. Директор Чагодской ДШИ Наталья Походалова преподнесла музыкальный подарок в виде исполнения трио «Элегия» «Романса» Георгия Свиридова. По старинной русской традиции все поздравляющие завязывали ленточки на новогодней ёлке и угощались праздничными пирожками, в одном из которых и был сюрприз, дающий право на обладание юбилейной эксклюзивной тарелки с фотографией «Малинового звона».

Двухчасовое шоу, которое придумала и воплотила в жизнь Наталия Яковлева, пролетело на одном дыхании, захватив внимание публики с первых аккордов оркестровой группы в составе Николая Богатырёва, Светланы Голубевой, Александра Шейнова.

Благодарные зрители завалили юбиляров шикарными цветами так, что новогодние зимние композиции превратились в сказку про 12 месяцев. Скатерть-самобранка «Малинового звона» при отличном звуковом сопровождении Александра Оленичева одарила жителей и гостей Чагоды прекрасным настроением, зарядом бодрости и верой, что всё ещё впереди у юбиляров, которые полны сил и энергии творить и дарить радость людям!

 

2019.12.17 5 2ГЛАВНЫЙ ВОПРОС РУКОВОДИТЕЛЮ АНСАМБЛЯ:

На вопрос «Что для Вас «Малиновый звон»?» Николай Богатырёв ответил:

- Для меня «Малиновый звон» – это вся моя жизнь. С тех пор, как я приехал в Чагоду, несмотря на то, что моя основная работа была связана с музыкальной школой, я принимал участие в художественной самодеятельности РДК. Сначала в качестве руководителя ВИА «Стеклон», затем «Кристалла» и оркестра русских народных инструментов.

В 1994 году стал музыкальным руководителем «Малинового звона», а с 1996 года – художественным руководителем коллектива. За четверть века мы стали как единая семья: делим вместе радости и горе.

«Малиновый звон» можно занести в районную книгу рекордов как коллектив, который работает в одном составе четверть века.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора.
Фото из архива редакции.