СМЕРДОМЧАНЕ ОТМЕТИЛИ ЮБИЛЕЙ «СЕМЁНОВНЫ»

Самодеятельному коллективу исполнилось 25 лет

В прошлое воскресенье, 15 декабря, в Смердомском ДК для жителей Первомайского сельского поселения прошёл юбилейный концерт с участием местного самодеятельного коллектива ансамбля «Семёновна».

2019.12.20 6

«Семёновна» своими выступлениями известна не только в посёлке Смердомском, но и в районе, ведь она неоднократно принимала участие в различных мероприятиях и конкурсах.

Началось всё в 1994 году, когда под руководством Марины Олейник был организован первый состав этого ансамбля. Начали с исполнения частушек «Эх, Семёновна!», откуда и пошло название для всего коллектива.

Годы шли, менялись художественные руководители, менялся сам состав, но прежними оставались всеми любимыми народные песни.

С 2017 года место художественного руководителя ансамбля занимает Валентина Воропаева. В коллективе на сегодняшний день 13 активных жительниц посёлка «золотого» возраста и 1 мужчина – Юрий Михайлович Халонен.

Самыми великовозрастными участницами хора по праву являются Галина Ильинична Гунлах, которой 83 года, и Диана Владимировна Илле, ей 81 год. Самая молодая артистка – 59-летняя Наталья Борисовна Костина.

В программу ансамбля входят русские народные песни в эстрадной обработке, композиции из репертуара групп «Земляки», «Золотое кольцо», «Белый день».

Небольшой экскурс в историю ансамбля провели ведущие юбилейного вечера Любовь Ерыкалова и Регина Гаврилова. Оказывается, что истоки коллектива уходят гораздо дальше, чем четверть века, когда действовал при клубе Смердомского стеклозавода хоровой коллектив под руководством Валентины Васильевны Глебовой.

На протяжении всего вечера звучали знакомые всем смердомчанам композиции в исполнении ансамбля, но его участники не только поют. На концерте они исполнили несколько танцев, показав тем самым, что задора у них ещё предостаточно. Проникновенно со сцены звучали стихи, прочитанные участницами самодеятельного коллектива Валентиной Михайловной Ивановой и Людмилой Сергеевной Жучковой.

Поздравить «Семёновну» и вручить подарки пришли глава поселения Владимир Абраменков, директор Первомайского ДК Ольга Мезгина, народный хор Первомайского ДК под руководством Елены Медведевой и танцевальные коллективы «Радуга» Смердомского ДК (руководитель Регина Гаврилова) и «Фантазия» Первомайского клуба (руководитель Ольга Мезгина), которые представили и творческие номера. Сюрпризом для всех стала шуточная миниатюра в исполнении друзей коллектива – семьи Диковых.

В этот день было сказано много приятных, добрых слов поздравлений, благодарностей в адрес участников ансамбля. Самые главные из них – это пожелания крепкого здоровья участникам и ещё долгих творческих лет коллективу.

Настоящим подарком для участников стала презентация, подготовленная главой поселения, которая состояла из ретро-фотографий коллектива и видеопоздравлений руководителей ансамбля, трудившихся в разные годы, в том числе и первого руководителя Марины Олейник.

Видеопоздравления оставили первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова и начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района Елена Раннель.

В конце мероприятия состоялся торжественный вынос праздничного торта с зажжёнными свечами, которые дружно задули юбиляры.

Вечер прошёл в тёплой, семейной атмосфере в уютном обновлённом зале Дома культуры.

Зрители не жалели аплодисментов и криков «Браво» для своих земляков. Спонсорскую помощь в организации мероприятия оказало руководство Северной стеклотарной компании.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.