ДВЕ ПОДРУГИ – ДВЕ СУДЬБЫ

На этой неделе 80-летние юбилеи отметят жительницы райцентра

Много лет проработали в районном отделе народного образования Маргарита Аркадьевна Чугунова и Валентина Николаевна Плешанова.

2019.12.24 4 1

- Как только увидела Валентину, сразу поняла, что мы можем подружиться, почувствовала в ней созвучие, – рассказывает Маргарита Аркадьевна о знакомстве с подругой.

Маргарита Чугунова родом из Великого Устюга, на последних курсах учёбы в Вологодском педагогическом институте познакомилась и вышла замуж за скромного старшекурсника – чагодского парня Валентина Чугунова. Приехала в Чагоду, несколько лет работала преподавателем русского языка, литературы и истории в школе, в которой её муж Валентин Фёдорович Чугунов работал сначала учителем физики, а потом и директором.

Валентина Плешанова родилась в с. Сизьма Шекснинского района, по окончании Вологодского педагогического института могла вернуться в родной район, но выбрала распределение в п. Сазоново – здесь ей показалось интересней, всё по-новому, по-городскому. Несколько лет преподавала физику и химию в Сазоновской санаторной областной школеинтернате и в вечерней школе. Там молодую учительницу и заприметил Алексей Александрович Плешанов. Когда муж возглавил предприятие розничной торговли отдела районного снабжения, семья переехала в Чагоду, а Валентина Николаевна перешла работать в РОНО.

Инспекторы отдела образования того времени должны были контролировать работу школ, приходить с проверками на уроки, давать советы и рекомендации, создавать условия для повышения квалификации учителей.

- Мы старались ко всем относиться с пониманием, указывали, на что нужно обратить внимание, и тактично рекомендовали, в чём нужно развиваться, старались никого не обидеть, – рассказывает Маргарита Аркадьевна. – Однажды и меня приехало аттестовать руководство из областного отдела, почитали характеристики, посмотрели методички и спрашивают: «А какие у Вас есть награды?», а мне и ответить нечего, нет у меня никаких наград. Сразу после этого получила знак «Отличник народного образования» и очень горжусь им.

Педагогический труд Валентины Николаевны тоже был отмечен знаком «Отличник народного образования», она в РОНО была инспектором по трудовому обучению.

- Я контролировала обучение шофёров, трактористов, резчиков стекла. Тогда мальчики выпускались из школы уже с правами, а девочки могли трудиться на стекольном производстве. Нужно было самой разбираться в этих профессиях и проверять способность преподавателей передавать свои знания ученикам, контролировать производственную практику на заводе. Много этому внимания уделяли, – делится Валентина Николаевна.

У подруг – схожие судьбы. Они вышли замуж за хороших людей, много лет счастливо прожили в браке, добросовестно и ответственно трудились. Одного за другим родили детей, вырастили, воспитали, выучили, теперь гордятся достижениями внуков. Различия лишь в том, что в семье Чугуновых родились два сына, а в семье Плешановых – две дочери.

Женщин объединяет время, принадлежность к педагогической профессии, общая история страны, пережитые вместе тревоги и испытания и даже то, что безвременно остались вдовами. Каждый день они совершают прогулку в парке или у телевизионной вышки п. Чагода и не устают разговаривать друг с другом.

На этой неделе они отметят свои юбилеи, они ещё и одногодки! 25 декабря 80 лет исполнится Маргарите Аркадьевне Чугуновой, а 27 декабря такой же юбилей будет праздновать Валентина Николаевна Плешанова.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.