ВЯЗАНИЕ – ХОББИ ВСЕЙ ЖИЗНИ

Жительница деревни Мегрино, рукодельница Зоя Викторовна Попова отметила 90-летие

Зоя была старшей дочерью в семье приходского священника в деревне Никольской Сокольского района.

2020.01.17 6 1

Благоговейно женщина хранит фотографию из семейного архива, которой более 120 лет.

Семья жила в большом двухэтажном доме, с летней и зимней половиной и резными наличниками на окнах. В деревне в ту пору было 100 домов, много молодёжи, жили дружно и весело. Ближайшая школа, в которую Зоя 7 лет ходила пешком, была в 18 км от дома. Война застала её школьницей. Нужно было учиться, помогать по хозяйству и за детворой следить.

2020.01.17 6 2- Я с 11-летнего возраста увлеклась вязанием, так и не остановиться. Никак не могу без дела сидеть, – признаётся Зоя Викторовна. – Посмотрите, какие рушники меня учила выделывать да вышивать мама. Мы лён растили и выделывали сами, зимой ткали, а весной раскатывали полотна по снегу для отбеливания. Вот этому рушнику более 100 лет, его ещё моя бабушка Вера вышивала крестиком. Привычка к рукоделию у нас передаётся от старшего поколения к младшему.

Молоденькой девушкой Зоя приехала к родне в областную столицу, да так и задержалась в Вологде. Там встретила мужа, родила детей. Работала контролёром трамвая и 60 лет жила в комнате в коммунальной квартире.

- Я всегда маленькая была, но бойкая, пела и плясала: «посмотрите на меня, какая я бедовая...» – с душой исполняет частушку Зоя Викторовна.

Дочь Ирина Фёдоровна Гарунова по распределению попала преподавать в Мегринскую школу, 32 года отработала, в том числе несколько лет была её директором. Почти 10 лет живёт Зоя Викторовна в семье дочери и зятя в Мегрине, но по-прежнему очень скучает по своей малой родине. Год назад внук возил бабушку навестить родные места, поклониться могилкам предков.

- Дома стоят пустые, подгнившие. Сад, из которого не так давно привозили ароматные, вкусные в две ладони обхватом яблоки, – вымерз без присмотра, – сетует бабушка.

Несмотря на 90-летний возраст, Зоя Викторовна ни дня не сидит без дела, она большая рукодельница, каждый день создаёт крючком прекрасные салфетки, скатерти, шали и накидки, традиционные вологодские половички. Своим многочисленным племянникам вяжет тёплые носки для новогодних подарков. Каждый день Зоя Викторовна живёт по режиму: до восьми вечера вяжет, а потом два часа читает газеты, журналы и книги. Позитивной энергией, готовностью дарить всем свои прекрасные изделия, открытостью, доброжелательностью женщина подкупает каждого, кто приходит в дом.

С неподдельным радушием семья Зои Викторовны приняла 10 января почётных гостей. Глава района Александр Косёнков был очарован её жизнелюбием и душевностью, пожелав здоровья и долголетия. Председатель Совета ветеранов Елена Сафонова восхищалась творчеством и способностями к рукоделию мамы и дочки. Специалист администрации сельского поселения Белокрестское Валентина Иванова благодарила за гостеприимность и активную жизненную позицию.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.