«МЕЧТАЛА О ТОМ, ЧТОБЫ ИЗ НАС ВЫШЛИ НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ»

Ветерану педагогического труда Нине Викторовне Зарубиной из Сазонова – юбилей!

Любой из нас помнит свой первый звонок, первый урок, первый ответ, первые школьные праздники.

2020.02.14 7 1И всё это связано с прекрасным именем первого учителя. Для нас, 40 первоклашек 1985 года, таким человеком стала Нина Викторовна Зарубина.

После школьной торжественной линейки начался самый запоминающийся первый урок. Взгляд учительницы был направлен на каждого из нас в отдельности, но в то же время она видела сразу весь класс. За те несколько минут, когда Нина Викторовна молча, с еле заметной улыбкой оглядывала нас, создалось ощущение, что она успела проникнуть в душу каждого ученика, изучить его характер, услышать его мысли. Все невольно притихли. Голос её звучал чётко и звонко.

О первой учительнице у нас самые лучшие воспоминания, ведь начальная школа для нас – это период самых ярких воспоминаний о школе вообще. Нина Викторовна научила нас правильно держать ручку, писать первые крючки и палочки, выводить буквы и цифры. Чего только мы не узнавали! Каждый урок был настоящим открытием!

Оказалось, что мы были очень способными. Учительница верила в нас и каждому находила особые слова поощрения. Её уроки давали нам представление о вечных ценностях: добре и зле, мире и людях, о своей Родине и своём народе. Она учила нас правильно жить, правильно познавать мир, быть добрыми и мудрыми, успешными, мечтала о том, чтобы из нас вышли настоящие люди.

Нина Викторовна привила нам любовь к знаниям, сдружила между собой и подарила уверенность в себе. К ней можно было подойти с любой проблемой, с любым вопросом, и она всегда терпеливо выслушивала каждого своего ученика. Мы никогда не видели её уставшей!

Наш 3 «а» класс окончил учёбу в начальной школе в 1988 году. Мы успешно перешли в 4 класс, а наша учительница встречала своих новых учеников. То, что дала нам первая учительница, не забудется никогда. Она стала нам настоящим наставником. Нина Викторовна постоянно следила за нашими успехами, огорчалась нашим неудачам. Позже мы много раз проведывали её просто так.

Много лет прошло с той поры. Только с возрастом и опытом к человеку приходит понимание того, кого и что нужно ценить в жизни, кто действительно дорог и что стоит беречь. Нина Викторовна за многие годы работы стала Учителем с большой буквы, поэтому её деятельность была оценена по достоинству: она имеет звание «Заслуженный учитель РСФСР».

На днях Нина Викторовна отмечает свой юбилей. Хочется пожелать ей крепкого здоровья, долголетия, выразить благодарность за неустанный труд, высокий профессионализм и душевную доброту.

 

Выпускники Сазоновской
средней школы.