О ЗАВОДЧИКЕ СОБАК

80-летний юбилей в эти выходные отпразднует житель п. Борисово Август Павлович Смирнов

В Доме ветеранов п. Борисово, где проживает сейчас Август Павлович со своей супругой, постояльцев насчитывается 14 человек.

2020.02.14 7 3

Чета Смирновых переехала сюда в 2013 году из родового гнезда юбиляра – д. Загорье.

У Августа Павловича была обычная крестьянская семья, мать и отец трудились разнорабочими в колхозе имени Молотова, детей было 8 человек. Деревня Загорье и в то время была небольшая по численности. Но, несмотря на это, там действовала Загорская начальная школа, которую посещали дети из деревень Метелищи, Загорье, Заполье, Фофаново. Военное лихолетье не прошло стороной, главное воспоминание из детства – возвращение отца с фронта. Мужчина помнит ту радость и счастье, с которым встречали вчерашнего бойца. Тогда в их деревню с войны вернулось только трое.

После окончания начальной школы Август Павлович учился до 8-го класса в Сазоновской школе, ну а после отправился в далёкий город Энгельс Саратовской области учиться на киномеханика. Именно там ему вручили первый паспорт. Затем он вернулся в родной район и работал на кинопередвижке, занимаясь культурно-просветительской деятельностью, объехал с киноновинками все близлежащие деревни.

Не далёк был наш герой и от сельского хозяйства. После работы киномехаником он устроился трактористом в колхоз Им. Ворошилова, который объединял деревни вокруг Белых Крестов.

В 1959 году Августа Павловича призвали в армию, 3 года и 8 месяцев длилась эта служба. После неё он 6 лет прожил в Выборге и 22 года в Череповце. Трудился оператором на «Аммофосе».

В 1990 году они с супругой вернулись обратно в родную для мужа деревню. Отремонтировали дом, развели приусадебный участок, держали достаточно большое количество животных: 3 поросят, куриц, гусей, уток, индюков, одних кроликов насчитывалось 90 штук. Кроме всего прочего, Август Павлович был старостой деревни Загорье.

Ещё он – заядлый охотник, долгое время в Череповце был председателем секции охотничьих собак в обществе охотников. Именно в это время главной отдушиной для него стали эти животные.

2020.02.14 7 2На протяжении 30 лет мужчина занимался разведением собак породы жесткошёрстный фокстерьер и ягдтерьер. Со своими высокопородистыми питомцами (всего у него их было 8) он участвовал в выставках разного уровня и не раз занимал призовые места. Дома в его копилке хранятся медали и награды, как память о своих верных друзьях.

Август Павлович до сих пор с удовольствием и с азартом показывает фотографии и рассказывает о каждом из них. Как вспоминает заводчик, слава о его собаках распространилась далеко за пределы области, за щенками приезжали из разных мест и даже стран. Но, к сожалению, собакам отведено меньше лет жизни, чем людям. Последний из дорогих и любимых питомцев умер в прошлом году, а завести нового уже не позволяет возраст.

Несмотря на свои годы, он до сих пор ездит за рулём и помогает друзьям и знакомым, по их просьбе отвозит в соседние посёлки. Кроме юбилейного дня рождения в этом году его ожидает ещё одна праздничная дата – 50 лет супружеской жизни. За эти годы у них с женой появилось 2 детей, 3 внуков и правнуки.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.