ВОДИТЕЛЬ СО СТАЖЕМ

Ветеран труда колхоза «Сазоновский» продолжает работать и в 80 лет

Владимир Михайлович Бухаров родился в Сазонове в многодетной семье.

2020.02.18 5

Его отец погиб в Великую Отечественную войну, поэтому уже в 17 лет молодой человек начал трудовую деятельность грузчиком в Чагодощенском райпотребсоюзе (РПС). В 1958 году он поехал по комсомольской путёвке на Череповецкий металлургический завод, работал в строительной организации. Одновременно закончил автошколу и до призыва в армию был шофёром на заводе.

После трёхлетней службы он вернулся в наш район. Сначала работал на хлебозаводе Чагодощенского РПС, шофёром в Сазоновской санаторной школе, а в 1973 году перешёл в совхоз «Сазоновский» автомехаником.

- Спустя полгода меня перевели шофёром 1 класса на скотовоз КАЗ-608, – вспоминает Владимир Михайлович. – Колхозная жизнь затянула. Так и проработал до самой пенсии, которую назначили в 2000-м году.

Уходить с работы опытный водитель не захотел и вот уже 20 лет продолжает заниматься любимым делом.

- В моей работе было много командировок. В Ленинград и Устюжну хозяйство постоянно сдавало скот на мясокомбинаты. Для содержания скота со многих областей средней полосы России привозил комбикорма для животных, доставлял лес и пиломатериалы на продажу в разные регионы.

Его машина была готова к любому выезду, так как он её ремонтировал только сам, поэтому она всегда была в полном порядке.

В 1978 году Владимир Михайлович был направлен на уборку урожая в Тамбовскую область, где перевозил зерно. Тогда его работа была отмечена Почётной грамотой, а для нашей области выделена машина, которую передали в колхоз «Сазоновский».

Несмотря на частые командировки, он был активным участником общественной жизни – как совхоза, так и колхоза, не раз выдвигался в члены правления, Совета совхоза, состоял в профкоме. Коллективом работников был избран народным заседателем районного суда.

Он много сил и энергии отдаёт колхозу и сейчас. Владимир Михайлович работает на пассажирской Газели, которую хозяйство приобрело ещё в 2009 году, занят на подвозе рабочих и специалистов.

Дневные и ночные смены в хозяйстве длятся по 12 часов, поэтому для того, чтобы своевременно доставить сотрудников колхоза по служебной надобности, его трудовой день начинается с 7 утра, а заканчивается в 9 вечера, а то и позже.

Сегодня он один из старейших водителей колхоза. По личным подсчётам Владимира Михайловича, за его карьеру в хозяйстве сменилось 7 председателей.

- Владимир Михайлович работает в нашем хозяйстве уже 47 лет! В своём деле он дисциплинирован и ответственен, никогда не уходит в сторону от проблем колхоза, старается по силе помочь в их решении. Свою технику хорошо знает, она у него всегда отлажена. Считаю, что он – достойный пример для подражания рабочей молодёжи, – говорит о коллеге нынешний председатель колхоза «Сазоновский» Татьяна Кузнецова.

Своим трудом Владимир Михайлович внёс большой вклад в развитие агропромышленного комплекса района. В копилке его заслуг: 13 Почётных грамот разного уровня, звание «Ударник коммунистического труда», орден «Трудовой славы III степени», нагрудные знаки «Победитель социалистического соревнования» 1976,1977,1979,1980 гг., «За работу без аварий» I, II степеней.

Несомненно, добиться таких успехов можно при поддержке не только коллег, но и надёжного тыла – мудрого совета верной спутницы жизни, супруги Людмилы Власовны, с которой рука об руку по жизни он идёт уже почти 57 лет. Быть друг другу опорой они научились за совместно прожитые годы. Каждое буднее утро супруга готовит ему завтрак и провожает на смену, встречает на обед и вечером. По её словам, муж требователен не только к другим, но и к себе, а в своей работе замечает и критикует любые недостатки.

- У него нет выходных! Всегда чем-то занят. На работу спешит из минуты в минуту – без опозданий, – замечает Людмила Власовна. – Говорю: «Бросай работать!», а в ответ получаю: «Не знаю!», поэтому от домашних дел он освобождён – сама управляюсь.

16 февраля Владимир Михайлович отметил 80-летний юбилей. Он бодр и весел, да и не выглядит на этот возраст, и, наверное, потому что раньше большую роль в его жизни занимал спорт – он играл в составе сазоновских сборных команд в футбол и хоккей. В свободное от сельских будней время он предпочитает здоровый отдых на рыбалке. Ну и, конечно, ценит внимание и заботу, получаемые от их главного с супругой богатства – детей, внуков и правнучки.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.