«НАРОД У НАС ТАКОЙ ДОБРЫЙ ЖИВЁТ В ЧАГОДЕ»

Марии Спиридоновне Львовой из Чагоды исполнилось 90 лет

Мария Спиридоновна родилась 16 февраля 1930 года в Ленинградской области. В войну семью эвакуировали в Чагоду.

2020.03.03 7 1

- Эвакуировали нас быстро. Отец сказал маме: «Ты не представляешь, что вскоре будет твориться». Всё имущество пришлось оставить, приехали в Чагоду истощённые, совершенно обессилевшие. Сразу пошли работать, меня взяли на лесозаготовки. Я слабенькая была, но люди добрые говорили: «Ты только держись за пилу, а я буду, что есть силы, дёргать», – военное время Марии Спиридоновне вспоминать очень тяжело. – Хорошо, что народ такой добрый живёт в Чагоде, приютили нас и помогали, чем могли.

Всю жизнь Мария Спиридоновна проработала воспитателем в детском саду п. Чагода, была хорошим организатором и методистом. Многие её воспитанники помнят и поздравляют с праздниками до сих пор. Председатель Совета ветеранов района Елена Сафонова сама ходила в её группу и хорошо помнит Марию Спиридоновну. Она рассказала, как ребята любили свою воспитательницу, и с какой добротой она относилась к детям.

- Малышам было трудно выговорить моё отчество, и они часто называли меня мамой, – вспоминает юбиляр.

Мария Спиридоновна не теряет бодрости духа, несмотря на страшные испытания судьбы. Своей приятельнице Галине Ивановне Шараповой женщина говорит:

- Мы с тобой очень счастливые: и по профессии, и по жизни – мы такую войну пережили!

Несколько лет назад Мария Спиридоновна потеряла единственного сына Анатолия, не так давно сгорел её дом, и теперь она живёт у племянника. У неё также есть три замечательные внучки.

С девяностолетием юбиляра поздравили глава района Александр Косёнков, глава п. Чагода Наталья Басова и председатель районного Совета ветеранов Елена Сафонова. Цветы, подарки и поздравительное письмо президента РФ Владимира Путина из рук главы района, тёплые пожелания и внимание со стороны власти очень обрадовали Марию Спиридоновну.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.