КАК ВАЖНО БЫТЬ НУЖНЫМ

90 лет исполнилось старейшему жителю д. Мегрино Василию Петровичу Удальцову

2020.03.06 6

Есть в народе такая примета, что много мальчиков рождается к войне. Начало Великой Отечественной быстро заставило мальчишек той поры повзрослеть и работать наравне с колхозниками.

- Мне отец всегда говорил: «Работай справно, сынок, и никогда не бери чужого». С таким девизом я и трудился всю жизнь, жил работой. Для меня радость – быть полезным людям, – говорит юбиляр.

2020.03.06 6 2К работе в деревне приучали рано, пахал с отцом на лошадях. С семи лет учился в школе, закончил уже вечернюю – рабочей молодёжи. Вспоминает Василий Петрович такой случай, как в 1944 году его, 14-летнего паренька, от колхоза направили в Чагоду за керосином. В телегу нагрузили бочки, а так как лошадей в колхозе не было, запрягли быка. Двое суток добирался Василий в свой колхоз, управляя упрямым быком.

В 18 лет призвали в армию, это были годы послевоенного восстановления. Четыре года служил он на Карело-Финской границе и получал благодарности от командиров за смекалку и хорошее несение обязанностей.

Вернувшись со службы, взял гармонь и пошёл в соседнюю деревню, там лишь в одном доме горел огонёк – местные девушки сидели за рукоделием. Там и нашёл Василий Петрович свою судьбу – жену Раису Вениаминовну, с которой прожили вместе 63 года.

В 50-е годы до деревни Трухово ещё не дошла электрофикация, и молодые решили перевезти дом и поселиться в Мегрине. Завели большое хозяйство: корову, овец, поросят и кур. Сено заготовляли на покосах в 20 км от дома.

Верой и правдой Василий Петрович отработал в колхозе 40 лет, сначала шофёром, потом заочно обучился в Грязовецком техникуме и стал главным механиком.

Мегринцы любят своего земляка, помнят, как он всегда помогал людям, никому не отказывая, и на каждом колхозном собрании работящего и непьющего Василия Удальцова ставили всем в пример, поощряли грамотами и наградами.

У Удальцовых – дочь Наташа и два сына Сергей и Валерий. Сейчас в семье юбиляра уже четверо внуков и столько же правнуков. И, хотя Василий Петрович почти потерял слух, он по-прежнему может сыграть на гармошке замысловатую мелодию, пальцы виртуозно бегают по клавишам.

Поздравительное письмо президента РФ Владимира Путина, которое вручил ветерану глава района Александр Косёнков, заняло почётное место среди знаков признания заслуг Василия Петровича Удальцова. Александр Владимирович и председатель Совета ветеранов Елена Сафонова поблагодарили юбиляра за труд, пожелали крепкого здоровья и преподнесли подарки.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора и из семейного архива.