ДУШОЙ ХОТЬ В ПЛЯС!

Девяностолетие отметила жительница Чагоды Мария Ильинична Кузьмина

Девочка Мария родилась в большой крестьянской семье на хуторе Удворок вблизи деревни Пучнино в марте 1930 года.

2020.04.07 6 2

- Деревня была большая в 120 дворов, но однажды случился страшный пожар и все дома выгорели. Погорельцы расселились кто где мог, – вспоминает Мария Ильинична. – В то время сельсовета не было, крестил детей местный батюшка, он и метрику выписывал. У меня в документах местом рождения значилось: Удворок Череповецкого уезда Ленинградской области.

Помогать матери по хозяйству начала ещё с измальства: воды с колодца наносить, дом подмести, ухаживать за животными, полоть турнепс и свёклу. Девочка была ко всему приучена. Жили одной большой семьёй несколько поколений в одном доме, держали большое хозяйство, были свои коровы и лошади. В 12 лет Мария уже работала на колхозной ферме, сначала за поросятами ухаживала, в 15 лет вручную доила по 15 коров утром и вечером.

- Однажды в знойный летний день во время дойки началась гроза. Громыхнуло страшно, и молния ударила прямо в скотный двор. Я коров из двора выгнала, побежала звать людей на помощь, а в деревне – никого, – вспоминает Мария Ильинична. – Мужики на фронте, а бабы с детишками на сенокосе. Посреди деревни – пожарный колокол, а ни колодца, ни речки поблизости нет, пришлось тушить обратом от сепарированного молока.

В 18 лет её уже направляли работать на лесозаготовки. Зимы были снежные, деревья валили двуручной пилой от корня, строго контролируя высоту пеньков. Брёвна девушки растаскивали на коровах, а когда те обессиленные падали в снег и не могли встать, то приходилось животных поднимать, чтобы не отморозили вымя.

В 29 лет Мария вышла замуж и переехала в Чагоду. 17 лет она отработала на лесопилке, потом во всех цехах удалось потрудиться. Когда здоровье стало подводить, перешла на более спокойную работу в заводскую охрану, а оттуда вышла на пенсию, но усидеть без работы не смогла и по просьбе заводского начальства ещё 13 лет продолжала работать. Воспитанная в крестьянской семье она всегда держала крепкое хозяйство: 11 коз, свиней и кур.

Вот уже 19 лет живёт Мария Ильинична в семье дочери. Отказывалась уезжать из своего дома, но зять настоял. Сейчас в семье у Марии Ильиничны сын, дочь, 3 внуков и 4 правнуков.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.