ВЕТЕРАНУ ЗАВОДА, РЕЗЧИКУ СТЕКЛА С 36-ЛЕТНИМ СТАЖЕМ - 90!

Зоя Васильевна Мастенникова из Чагоды отметила юбилейный день рождения

Зоя Васильевна родилась и выросла в д. Зубово Покровского сельсовета нашего района.

2019.08.30 6 1

Сейчас этой деревни уже нет, жители когда-то оживлённого места либо умерли, либо же разъехались кто куда. Семья, как и у всех в то время, была большая, пятеро детей. Рядом в с. Покровское действовал колхоз «Дружба», в нём трудились родители героини. После того, как отца призвали на фронт, маленькой Зое пришлось помогать матери, работать всё в том же колхозе.

Помнит женщина, как возила бидоны с молоком на лошади на маслозавод в любое время года и при любой погоде. Были и трудные голодные времена, но ведь никто тогда не жаловался, в войну всем было тяжело. Из-за неё Зоя Васильевна и смогла окончить только 2 класса начальной школы в Залужье.

В 1946 году в Чагоде открылась школа ФЗО (фабрично-заводского обучения). Именно там окончила курсы двоюродная сестра Зои и позвала её сюда. Молодая девушка согласилась, переехала в Чагоду, отучилась на резчика стекла и в 1948 году устроилась на Чагодощенский стеклозавод. Да там и проработала на этом месте до самого выхода на пенсию в 1984 году.

Не раз её труд был отмечен руководством предприятия, имеет Зоя Васильевна много благодарностей и медалей. Женщина была у них на хорошем счету, часто отправляли её в различные командировки. Побывала Зоя Васильевна в Латвийской ССР, Дагестанской АССР, Коми АССР. Выделяли женщине и путёвки на санаторное лечение в Дома отдыха.

Но не только одной работой была увлечена наша героиня, держала Зоя Васильевна и небольшой огород, где выращивала разные овощи. Только 3 года назад, когда совсем уже стало трудно ходить, женщина оставила любимое занятие.

С мужем Зоя Васильевна познакомилась на крыльце возле своего дома. Он работал в бригаде высоковольтников, протягивал электрические линии. Так за разговорами и посиделками решили пожениться, да вот только детей у них так и не появилось. Всю свою нежность, заботу и ласку Зоя Васильевна отдала своим племянникам, которых у неё много, а затем уже и их детям. После работы она часто помогала сестре, нянчилась с её детьми, занималась их воспитанием.

Сейчас она всё также окружена вниманием и заботой. Соседи помогают Зое Васильевне во всём, и за это она им очень благодарна. Навещают её также и сёстры и племянники. В свой юбилейный день рождения она принимала поздравления не только от родных и близких.

Поздравили Зою Васильевну и вручили подарки и письмо от президента РФ Владимира Путина руководитель администрации района Андрей Доильницын, председатель районного Совета ветеранов Елена Сафонова и заместитель руководителя администрации п. Чагода Ольга Саввина.

 

Текст и фото
Ольги БОГОМОЛОВОЙ.