ПРИМЕР БОЛЬШОГО ТРУДОЛЮБИЯ

Хирургу-травматологу Чагодощенской ЦРБ Владимиру Евгеньевичу Кондратьеву – 75!

В сложный период всеобщей борьбы с коронавирусом люди осознали особую ценность труда медицинских работников.

 2020.04.24 3 2

Почёт и уважение своим многолетним трудом на благо жителей района по праву заслужил врач-хирург Чагодощенской ЦРБ Владимир Евгеньевич Кондратьев.

Он родился в Брянской области, профессиональные знания осваивал в Смоленском медицинском институте, квалификацию по специальности «Хирургия» получил, работая в Вологодской городской больнице № 1.

В 1970 году молодой специалист по распределению приехал в Чагодощенскую районную больницу, а в 1976 уже возглавил хирургическое отделение.

- В советское время профессиональному развитию в здравоохранении уделялось много внимания. Тогда я регулярно повышал квалификацию и обменивался опытом с коллегами в медицинских ВУЗах страны: в Ярославле, Казани, Волгограде. Два года учился в ординатуре санитарно-гигиенического института (в обиходе «Сангик») в Ленинграде, – вспоминает Владимир Евгеньевич. – За это время, бывало, совмещал несколько профессиональных специализаций, даже гинекологом успел поработать. А в хирургическом отделении мы тогда проводили операции, которые теперь только в областном центре можно сделать. Даже протезирование конечностей делали.

А однажды пришлось ушивать человеку язву без общей анестезии, используя лишь местный наркоз. За 50 лет практики чего только не случалось, но приоритетом для докторов всегда была жизнь и здоровье пациента.

С 1992 года Владимир Евгеньевич совмещает профессию травматолога с работой на эндоскопическом оборудовании, которое позволяет диагностировать серьёзные заболевания и патологии на ранних стадиях. Незаменимым специалистом является и в травматологии, ежедневно к нему обращаются десятки пациентов. Каждый получает помощь и внимательное отношение квалифицированного доктора. Владимир Евгеньевич помогает людям не только как хороший врач, но и является почётным донором. Много раз в ситуации острой необходимости он сдавал кровь для своих пациентов.

Полвека у операционного стола Владимиру Евгеньевичу помогает операционная сестра Людмила Николаевна Шейнова:

- Владимир Евгеньевич – авторитетный доктор нашей больницы. Он до сих пор ведёт приём и проводит операции, консультирует коллег и помогает адаптироваться молодым врачам. С его помощью рождались дети, приходилось делать кесарево сечение и даже оперировать малышей.

В экстренной ситуации он сам проводил трепанацию черепа и спасал жизни. Он мудрый человек, который поддержит в трудную минуту и порадуется за успехи коллег, а также даст дельный совет и поможет.

За высокий профессионализм и преданность лечебному делу труд Владимира Евгеньевича поощрялся благодарностями и Почётными грамотами.

А в 2002 году он награждён нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Владимир Евгеньевич Кондратьев пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди жителей района, а для коллег является примером большого трудолюбия и внимательного отношения к пациентам.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото из архива редакции.