ВОЙНА ЗАСТАЛА НА РОДИНЕ МАТЕРИ

Старейшая жительница Чагоды Вера Антоновна Киселёва отметила девяностопятилетие

Вера Антоновна родилась 13 июня 1925 года в Ленинграде, но судьба распорядилась так, что она приехала в Чагоду, здесь вышла замуж, родила детей. И почти 40 лет проработала на Чагодощенском стекольном заводе.

2020.06.19 5 1

Вообще корни Веры Антоновны были из наших мест, а дед Прохор в своё время возглавлял почтовое отделение деревни Оксюково. В двадцатые годы прошлого столетия мать Веры отправилась в город, где встретила своего будущего мужа Антона Ивановича, у них родилась дочь.

По воспоминаниям Веры Антоновны, каждое лето, будучи школьницей, она приезжала на каникулы к бабушке, и начало Великой Отечественной войны застало Веру с мамой в деревне Оксюково. С началом нового военного учебного года девочка пошла учиться в Белокрестскую школу, а десятилетку окончила в Чагоде. Непривычную к сельскому труду девчушку в войну сразу привлекли к колхозным работам, она быстро научилась метать стога и выращивать овощи.

- Так и пошло одно за другим, – вспоминает старожил. – Окончила школу, пошла ученицей на завод. Несколько лет работала нормировщицей в механическом цехе, потом перевели в резной цех.

Без малого 40 лет трудилась Вера Киселёва на Чагодощенском стекольном заводе, помнит, как в цехах работали пленные немцы.

- Они жили в общежитии. Утром их строем приводили на работу, я заполняла на каждого формуляр, распределяла по участкам работ, – рассказывает Вера Антоновна. – У них был бригадир Зайслер, очень строго относился к работникам, в конце смены строем отводил пленных в общежитие. Железная дисциплина, пунктуальность, никакого баловства. С местным населением никаких конфликтов не было, трудились, как все, и недоедали, как все, много их лежит теперь на кладбище в Чагоде.

Несмотря на войну, тяжёлый труд и другие лишения, жизнь в посёлке продолжалась, а когда объявили победу, все высыпали на улицы. Кто на аккордеоне играл, кто пел, кто плясал, – так мы радовались мирной жизни и тому, что скоро вернуться наши близкие.

На танцах Вера Антоновна познакомилась со своим будущим мужем Сергеем Константиновичем Шокелем. Фронтовик, отличный слесарь, два метра ростом, а ещё он играл в духовом оркестре и не мог не привлечь внимание девушек.

Муж Веры Антоновны работал в механическом цехе завода и был на хорошем счету, его ценили за профессионализм и находчивость. От завода семья получила квартиру, в которой выросли четверо детей. Они подрастали, постепенно выпорхнули из под родительской опеки, уехали жить и работать в города. И уже внуки Веры Антоновны приезжали на каникулы к бабушке, а теперь и они создают свои семьи. 5 внуков и 4 правнука из городов и других стран часто общаются по видеосвязи, а по возможности лично навещают любимую бабушку.

Несмотря на почтенный возраст, Вера Антоновна и пяти минут не может усидеть без дела. Зимой сама топит печь и приносит дрова на второй этаж. Прибирает дом, стирает, складывает семейные фотографии и планирует переезд на новую квартиру.

- Ляжешь – сразу заболеешь, – с улыбкой говорит пожилая женщина. – Мне даже телевизор смотреть не хочется – всегда есть чем заняться.

В канун юбилейного дня рождения Вера Антоновна Киселёва получила письмо от президента России Владимира Путина, принимала поздравления от главы района Александра Косёнкова, главы п. Чагода Натальи Басовой и от районного Совета ветеранов.

 

Алёна ВОРОНОВА.
Фото автора.