ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИОННОГО ОБХОДА

Заседание комиссии по подготовке к Всероссийской переписи населения с участием глав МО и сельских поселений прошло 3 марта в администрации района.

Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года. Общественная обязанность по участию россиян в переписи закреплена Федеральным законом №8 от 25 января 2002 года «О Всероссийской переписи населения».

- Всероссийская перепись населения в нашем районе пройдёт согласно организационному плану, который разработан для правильной организации и обеспечения полноты учёта населения при её проведении и утверждён приказом Росстата, – сообщила Елена Колыванова, ведущий специалист-эксперт отдела государственной статистики в г. Вологде (по Чагодощенскому району). – Исходными данными для его составления стали списки жилых и нежилых помещений в городских и сельских поселениях, схематические планы населённых пунктов, которые предоставлены администрациями и были уточнены после проведения регистрационного обхода в сентябре прошлого года.

Сегодня в районе 2 городских и 2 сельских поселения, объединяющих 92 населённых пункта. По данным статистики, численность населения в нашем районе на 1 января 2019 года составляла 11766 человек. Из них 8689 человек – городское население, 3077 – сельское. После работы регистраторов и предоставления информации компаниями, управляющими многоквартирными домами, численность населения в районе изменилась и на момент составления списков по постоянно проживающим составила: всего – 11986 человек, из них городское – 8933 и сельское – 3053 человека.

В ходе регистрационного обхода составлены подробные карты-схемы каждого населённого пункта. Они легли в основу составления цифровых карт по численности постоянно проживающих жителей в населённых пунктах, а в Чагоде и Сазонове – по количеству проживающих в каждом доме.

- В грядущую переписную кампанию в районе будут работать 4 переписных и 22 счётных участка, – уточнила Елена Николаевна.

Отметим, что основная цель переписи населения – уточнение сведений о составе, численности и уровне жизни граждан страны. Полученные данные станут основой для определения развития производственной и социальной инфраструктуры на ближайшие годы, потребности территорий по финансированию бюджета.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.