НА ОСТРИЕ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

Работники ЗАГСа приводят статистику демографической ситуации

Через работников органов записи регистрации гражданского состояния (ЗАГС) проходят не только документы жителей, но и радостные и печальные изменения в их судьбе.

2019.12.17 4Служители ЗАГСов создают для нас торжественную атмосферу во время регистрации брака и находят слова поддержки и утешения при оформлении свидетельств о смерти, искренне радуются рождению детей и не забывают поздравить юбиляров брака.

Начальник Чагодощенского территориального сектора ЗАГС Анна Гаврилова поделилась статистической информацией о демографической ситуации разных лет в районе. Факты не праздничные, но характеризуют остроту проблем сегодняшнего дня.

- Кризис демографии начался в 60-е годы прошлого века, когда послевоенный темп рождаемости начал снижаться, – рассказывает Анна Сергеевна. – Дальше ситуация усугубилась в 90-е годы, когда вместе со снижением рождаемости выросла смертность.

Если в 60-х гг. нижней точкой спада в нашем районе являлось рождение 85 девочек (в 1969 г.), то в 90-е абсолютный минимум – 50 девочек (1996 г.). В 2018- м г. было зарегистрировано 93 ребёнка, из них 43 девочки.

Репродуктивный возраст женщины, когда она способна к зачатию, вынашиванию и рождению ребёнка, в России приходится на 15-49 лет. В 2012 году в районе проживало 4368 женщин репродуктивного возраста, в 2018 их стало 3566. При этом в 2012 году зарегистрировано 160 рождений, в 2017 – 119 новых чагодощенцев.

- Несмотря на общее снижение количества рождений последних лет, несколько увеличилось количество семей, в которых появились вторые и третьи дети, – делится Анна Гаврилова.

Отмечается тенденция рождения детей в более позднем возрасте. Так, в 2012 году родилось 66 первых детей, а уже в 2017 году – всего 17. Откладывание рождения первенца ведёт к более позднему появлению на свет второго и последующих детей, это приводит к тому, что в семье воспитывается только один, максимум два ребёнка.

Многие современные женщины только к 23-м годам получают диплом о высшем образовании. С приобретением первого трудового опыта, достижением успехов перерыв на декретный отпуск кажется совершенно несвоевременным. Стремление к самореализации, финансовому и социальному благополучию становится причиной отказа от рождения детей.

- Появление первенца, как правило, связано с вступлением в брак, но и тут статистика демонстрирует снижение количества бракосочетаний. В 2018 году было зарегистрировано 56 союзов, что в 2 раза меньше образования новых семей относительно 2012 года, когда состоялось 108 свадеб. Стоит признать, что 60- 70% зарегистрированных браков распадаются, – отмечает Анна Сергеевна.

Снижение бракосочетаний и рождений детей обсуждается как на федеральном, так и на региональном уровнях. Принимаются национальные стратегии в интересах детей, действует программа «Материнского капитала», повышается размер ежемесячной денежной выплаты.

 

На основании информации
ТС ЗАГС подготовила
Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото из архива редакции.