С ДОПУСКОМ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

Пять лет трудится электромонтёром Чагодощенского РЭС ПО «Череповецкие электросети» филиала ОАО МРСК Николай Есинёнков из Покровского

До работы в энергетической отрасли Николай четверть века отдал местному сельхозпредприятию, в котором был гидротехником.

2019.12.20 1

Сейчас мужчина отвечает за работу Покровской подстанции, ежедневно совершая осмотр оборудования, проводя техническое обслуживание.

Отключения – это самые сложные ситуации, которые могут случиться на электрической подстанции. На памяти электромонтёра с пятилетним стажем один раз было масштабное отключение, когда весь район оказался обесточен, подачу электроэнергии пришлось переключать через подстанцию Ленинградской области.

К счастью, это единичный случай, чаще бывают замыкания на линии, когда от сильного ветра происходит перехлёст проводов, или причиной аварии становится упавшее дерево.

- Когда при отключении на подстанции срабатывает защита, нужно определить блок, в котором произошёл сбой, и срочно принять меры по устранению неисправности. У нас, как у пожарных, – лучше, чтобы ничего не случалось, что в большинстве случаев говорит о хорошей профилактической работе, – говорит Николай.

Регулярно электрики, в том числе и наш герой, подтверждают свою квалификацию и сдают аттестацию на группу допуска по электробезопасности. Кроме того, электромонтёр должен быть всегда на связи и в случае экстренного вызова за 15 минут прибыть на подстанцию.

Николай Есинёнков – разносторонний и увлечённый человек. Он с большим интересом читает историческую литературу и вот уже более тридцати лет(!) играет в районном клубе знатоков «Что? Где? Когда?».

Покровчане уважают своего земляка, знают его как скромного труженика и хорошего семьянина, как человека, к которому всегда можно обратиться за помощью. Николай давно и счастливо женат, воспитал с женой дочь, сына и племянника.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.