НА ЗАСЕДАНИИ ДЕПУТАТСКОГО КОРПУСА

Районные парламентарии поддержали инициативу коллег из Великоустюгского района

12 вопросов обсудили депутаты на очередном заседании Представительного Собрания района, прошедшем 27 февраля.

2020.03.03 4 1

Депутаты заслушали отчёт о состоянии правопорядка в районе за 2019 год, с которым выступил начальник ОМВД России по Чагодощенскому району Артём Голубка.

Как отметил Артём Васильевич, основную долю зарегистрированных преступлений составляют кражи, выявляются случаи дистанционных мошенничеств. Прокурор района Алексей Попов, участвующий в работе совещания, рекомендовал сотрудникам полиции усилить работу с несовершеннолетними.

Александр Косёнков, глава района-председатель Представительного Собрания, зачитал обращение, поступившее от великоустюгской думы, в адрес Законодательного Собрания области по вопросу о выходе с законодательной инициативой в Госдуму ФС РФ с внесением изменений в ФЗ от 22.11.1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

- В отношении розничной продажи алкогольной продукции в объектах общественного питания ограничения и запреты с 23 часов вечера до 8 часов утра не действуют. В последнее время на территории области появились точки общепита, организованные как юридическими лицами, так и ИП по типу «бар», расположенные в жилых районах и ведущие круглосуточную торговлю алкогольной продукцией.

Отсутствие правового регулирования на региональном уровне и регламента на федеральном позволяют при соблюдении минимальных требований, «маскируясь» под объект общепита, фактически осуществлять розничную продажу спиртосодержащей продукции круглосуточно.

На работу таких точек регулярно поступают жалобы и обращения от жителей, – ознакомил присутствующих Александр Владимирович.

Для решения вопроса необходимо рассмотреть возможность наделения субъектов РФ полномочиями устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг в ночное время. А также расширить перечень документов, необходимых для получения лицензии при ведении данной деятельности, документами, подтверждающими соответствие предприятия общепита типу предприятия согласно ГОСТу 30389-2013 и ГОСТу 31985-2013.

Как отметил Артём Голубка, в нашем районе такие точки продажи имеются. Есть случаи жалоб и обращений от жителей в ОМВД России по Чагодощенскому району. Поэтому депутаты поддержали инициативу коллег единогласно.

Поправки в бюджет, изменения в постановления районного комитета самоуправления и решения Представительного Собрания были также приняты депутатами.

 

О ВНЕСЕНИИ ПОПРАВОК В РАЙОННЫЙ БЮДЖЕТ

Ещё один серьёзный вопрос касался внесения поправок в районный бюджет на 2020-й год и плановый период 2021-го и 2022-го годов.

С докладом выступила руководитель финансового управления района Арина Киселёва.

Расходная часть бюджета района на 2019 год увеличена на сумму более 43 млн рублей, в том числе: за счёт средств областного бюджета – на 25,4 млн рублей (субсидия на переселение граждан из аварийного жилищного фонда за счёт средств, поступивших от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета – 1,5 млн рублей, субсидии на капитальный ремонт объектов физической культуры и спорта, находящихся в муниципальной собственности – около 24 млн рублей (ремонт стадиона п. Чагода); за счёт остатков средств бюджета района на 1 января 2020 года – 17,6 млн рублей.

Последняя сумма будет направлена:

– на мероприятия по совершенствованию готовности гражданской обороны – 200 тысяч рублей (проектно-сметная документация (ПСД) на ремонт противорадиационного укрытия (ПРУ) в учреждениях образования),

– на разработку схемы организации дорожного движения – 150 тыс. рублей,

– на разработку ПСД для строительства газопровода п. Смердомский – 1957,6 тыс. рублей,

– на мероприятия по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры – 697,9 тыс. рублей,

– на устройство теневых навесов и ремонтные работы в дошкольных учреждениях – 3925,9 тыс. рублей, – на экспертизу смет и ремонтные работы в школах – 13499,9 тыс. рублей,

– на экспертизу смет и ремонтные работы в учреждениях дополнительного образования – 3675 тыс. рублей,

– на мероприятия по молодёжной политике – 50 тыс. рублей,

– на выплаты по решению суда, укрепление материально-технической базы, ремонт РДК – 1701 тыс. рублей,

– на ремонт ЦБС – 500 тыс. рублей,

– на разработку ПСД хоккейного корта, укрепление материально-технической базы Дворца спорта, спортмероприятия – 1715,3 тыс. рублей,

– на софинансирование расходов по ремонту стадиона (п. Чагода) – 1170,3 тыс. рублей,

– на разработку ПСД по строительству спортплощадок на территории поселений – 50 тыс. рублей,

– на дотацию на сбалансированность местных бюджетов п. Сазоново и п. Чагода – 4572,9 тыс.рублей.

Вместе с тем в этом году сокращены расходы на содержание казны – 429,7 тыс. рублей, на иные цели МФЦ – 955,6 тыс. рублей, на снос расселённых домов и софинансирование по переселению – 1831,9 тыс. рублей, на содержание органов местного самоуправления – 9353,4 тыс. рублей, на содержание МКУ «Центр обеспечения» – 2000 тыс. рублей, на дорожное хозяйство – 1695,8 тыс. рублей.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.