В ТАЛАНТЛИВЫХ РУКАХ ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ

Яна Богачёва из п. Сазоново вяжет детские игрушки в технике амигуруми

Нынешнее лето отличается от других своей неустойчивой погодой, хорошим урожаем черники и яркими красками цветников на приусадебных участках.

2020.10.23 7 1 2020.10.23 7 2

Яна – рукодельница, по большому счёту всё в её талантливых руках получатся, за что не возьмётся. В школьные годы она вязала крючком салфетки, спицами – элементы гардероба, позже стала вышивать крестиком.

Последние 3 года девушка занимается изготовлением мягких игрушек в технике амигуруми (прим. авт.: японское искусство вязания на спицах или крючком маленьких мягких зверушек и человекоподобных существ).

- Началось всё с видеоролика, просмотренного на одном из интернет-сайтов, где рассказывалось об этой технике вязания. Меня это заинтересовало, сходила в магазин и купила самую обыкновенную пряжу и крючок, чтобы попробовать, – рассказывает Яна.

Первой игрушкой стал оленёнок, но, как говорится, первый блин комом. Яна решила не останавливаться, игрушку распустила и начала заново, и вязала, пока не стала удовлетворена полученным результатом. И теперь, когда она достигла большого успеха в этом деле, говорит, что главное – это целеустремление: стараться и ещё раз стараться, чтобы получить хороший результат, которым можно гордиться.

Постепенно навык улучшался, Яна стала изучать не только основы вязания, но и пряжу, и дополнительные элементы, ведь игрушки рассчитаны на детей, поэтому должны быть выполнены из экологичного материала.

- Сейчас я покупаю в основном пряжу из полухлопка, но в моей коллекции есть и плюшевая, и акриловая, – делится рукодельница. – Поначалу я наполняла игрушки обыкновенной ватой, но она имеет свойство скатываться, поэтому отказалась и использую холлофайбер. А глазки на моих игрушках находятся на безопасном креплении, поэтому ребёнку их оторвать сложно.

Сейчас на изготовление одной игрушки у девушки уходит от нескольких дней до недели.

- Всё зависит от размера будущего изделия. Самая большая игрушка у меня – это 40-сантиметровый заяц, на него потратила неделю, – говорит Яна.

Но не только игрушки вяжет девушка, также она изготавливает замечательные погремушки с мордочками зверят, пледы из плюша, декор для дома, корзины из джута, магниты. Идеи черпает из интернета.

Некоторые изделия посвящены предстоящим праздникам. Например, декоративные вязаные тыквы – к осени, а бычок-магнитик – к новому, 2021 году. Кроме этого, Яна ведёт страничку в интернете, где выкладывает фотографии своих поделок.

Самый главный совет новичкам, который даёт Яна:

- Пробуйте, даже если чтото не получается, и никогда не останавливайтесь на достигнутом.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора и
из архива Яны Богачёвой.