ВОЗРОЖДАЕТ НАРОДНОЕ РЕМЕСЛО

Любовь Шанина из посёлка Сазоново более 5 лет занимается ткачеством

Домотканые половики Любовь Шанину окружали с детства.

2019.12.24 4 2

В деревне Бабушкино, где родилась наша героиня, в родительском доме тканые дорожки были неотъемлемой частью обихода. Красивые, самобытные, полосатые и узорчатые – они делали дом таким уютным!

Ткала половики бабушка Любови, уроженка деревни Никаново, Анисья Ивановна, у которой был собственный ткацкий стан. Именно на нём маленькая девочка Люба делала свои первые шаги в этом непростом ремесле, передававшемся во многих крестьянских семьях из поколения в поколение.

После окончания педагогического института Любовь Викторовна работала учителем математики и физики сначала в Красногорской школе в Анишине, а затем в Сазоновской санаторной школе-интернате. После закрытия последней женщина трудилась в составном цехе Покровского стекольного завода оператором дозировочно-смесительной линии, а сейчас работает на Чагодощенском стеклозаводе.

Дети уже выросли и устроились в жизни, поэтому свободное от работы и домашних хлопот время Любовь Викторовна посвящает ткачеству. Несколько лет назад младший сын Игорь нашёл на чердаке в старом доме ткацкий стан своей прабабушки, достал его, привёз к родителям и собрал, отремонтировал и отладил. По видеоурокам сам обучился ткать и научил азам этого ручного труда свою маму.

В плане техники Любовь Викторовна практически самоучка. Конечно, ей пригодился опыт из детства, однако освоить мастерство ткачества ей удалось самостоятельно с помощью интернета. Вначале женщина ткала на бабушкином напольном стане, создавая дорожки и половики шириной до полуметра. Затем Любовь Викторовна выписала из Крыма новый ткацкий станок внушительных размеров, который позволяет сделать изделия шириной до 1 метра и практически любой длины.

При изготовлении домотканых половиков, накидок, шарфов и полотенец в ход у мастерицы идёт всё: нитки, пряжа, ткани и вещи, отслужившие свой век. Для создания рисунка и затейливого узора очень пригождаются лоскуты разных цветов. Процесс ткачества достаточно трудоёмкий и напрямую зависит от толщины ниток: чем они тоньше, тем больше времени уходит на работу.

- Основа изделия ткётся из ниток, а поперечные ряды – или уток – из пряжи, ткани или ниток, – объясняет Любовь Викторовна. – Заправка станка дело не быстрое: сначала определённое количество метров нити наматывают на сновальницу, потом разрезают, подвязывают и все отрезки натягивают на станок.

- Поначалу было страшно садиться за ткацкий стан, а теперь я освоилась, набралась опыта, – признаётся Любовь Шанина. – Постигаю мастерство ткачества, общаемся по интернету с другими любительницами этого ремесла. Недавно вот станок вместе с сыном усовершенствовали.

Ткачеством Любовь Викторовна занимается уже более 5 лет. Сколько за это время она соткала половиков, дорожек, накидок, полотенец и шарфов, она не считала. Яркие самотканые изделия мастерицы, сделанные ею вручную, украшают интерьер не только её жилища, но и домов её родственников и знакомых, создают уют и приятную атмосферу, а домотканые половики и полотенца ещё и напоминают об особенном укладе деревенской жизни.

 

Екатерина ТУБОЛЬЦЕВА.
Фото автора.