«Я, КОНЕЧНО, ВЕРНУСЬ…»

У таланта знаменитого поэта, актёра театра и кино, барда Владимира Высоцкого есть подвижники в нашем районе

Творчеством Владимира Высоцкого Игорь Ростовский из п. Сазоново интересуется с 1972-го года, когда на киноэкраны вышел фильм «Вертикаль», песни из которого потрясли многих, он впервые услышал их с пластинкиминьона, подаренной близким родственником.

2020.01.28 6 1 2020.01.28 6 2

Затем началось коллекционирование публикаций из печатных изданий. Интерес поддержали школьные друзья-товарищи – передавали журналы, приносили статьи и вырезки из газет.

Воочию увидеть Высоцкого впервые удалось в 1973-м году.

- В 8-м классе, когда я проживал в г. Константиновка Донецкой области, одноклассник сообщил, что в ДК Химиков состоится концерт известного артиста и певца, – вспоминает Игорь Игнатьевич. – Сбегали с приятелем в Дом культуры, увидели афишу. Все билеты были раскуплены, но всё же удалось попасть в зал через боковую служебную дверь.

В 1-м отделении выступали артисты московского театра миниатюр из «Кабачка 13 стульев». Во втором – на сцену вышел Владимир Семёнович. Он рассказал о себе, о работе в театре, о ролях, которые исполнял, о фильмах, в которых снимался. Много пел. Зрителей собралось большое количество – стояли во всех проходах.

- Вторично побывал на концерте, уже будучи студентом, в 1977-м году, тогда он проходил в новом ДК «Октябрь». Большой зал был переполнен зрителями, выступление запомнилось всем.

Владимир Высоцкий ушёл из жизни 25 июля 1980-го года. О его кончине ценители творчества узнали из зарубежных радиоголосов.

С этим фактом увлечения не пропали.

- Среди почитателей таланта Владимира Высоцкого выделяют несколько направлений: ктото собирает вещи (инструменты, предметы одежды, быта и другое), кто-то коллекционирует звукозаписи, видеофильмы, значки и медали, экслибрисы, стихотворные посвящения, книги и печатную продукцию, – отмечает Игорь Игнатьевич. – В городе Кошалин, в Польше, выпускницей МГУ полькой Марленой Зимна, защитившей дипломную работу по творчеству Высоцкого, открыт частный музей. Он объединял вокруг себя любителей творчества Владимира Семёновича. Здесь, в Польше, проходили международные кинофестивали документальных фильмов, посвящённых Высоцкому. К великому сожалению, Марлены уже нет в живых. Она брала на себя хлопоты по организации, спонсированию и проведению этих мероприятий.

По её приглашению на XI съезде документалистов побывал и Игорь Игнатьевич. На него собирались представители стран мира: России, Америки, Европы, Израиля, Ирака, Украины, Белоруссии, Грузии, приезжали поляки из многих городов своей страны. Людей, общающихся на разных языках, объединило одно – любовь к творчеству Высоцкого.

Память о Владимире Семёновиче хранят и москвичи. Инициативной группой был открыт музей в Нижнем Таганском тупике, д. 3. Здесь собраны материалы о жизни и творчестве, среди них рукописи, переданные Мариной Влади. В настоящее время руководит музеем Никита Высоцкий, сын певца.

Сообщество почитателей творчества Высоцкого 2 раза в год стихийно формируется в Москве в сквере напротив входа в Ваганьковское кладбище, где он похоронен.

Группой единомышленников, среди которых Игорь Игнатьевич Ростовский, в редакции газеты «Искра» в январе 2020 года издана книга «Люди и время эпохи Высоцкого». Её автором является Александр Гордийчук, один из основателей ведения библиографических списков, материал для которых активно предоставляет Игорь Ростовский. Любители и ценители Высоцкого хотят, чтобы о нём помнили.

25 января, в день рождения Владимира Семёновича, в Москве высоцкисты в очередной раз почтили его память, обменялись приобретёнными материалами и мнениями, подтверждая, что у его таланта есть подвижники.

Собираются в сквере на Ваганьково также и летом, 25 июля, каждый год, на скорбную дату памяти.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора
и из открытых источников.