СЕРДЦА ОТДАЮТ ДЕТЯМ

Традиционный конкурс профессионального мастерства педагогов прошёл в Чагоде

В начале марта среди педагогов системы образования района прошли два муниципальных конкурса профессионального мастерства: «Сердце отдаю детям» и «Педагогический дебют – 2020».

2020.03.13 3

- Конкурсы для учителей школ и учреждений допобразования не только дают возможность педагогам познакомиться, но и перенять опыт друг друга. Представленные успешные практики конкурсантов получат внедрение среди коллег, – вдохновляла учителей на участие в конкурсах руководитель управления образования района Марина Яковлева, которая добавила, что победители муниципальных этапов конкурса будут представлять район на областном уровне.

Конкурсанты представили свою визитную карточку, провели открытые уроки, решали профессиональные задачи.

Обсуждению были представлены такие темы, как причины снижения престижности профессии, личные характеристики педагогов для успешной деятельности, применение возможностей социальных сетей и технологий, наставничества учитель – учитель, учитель – родитель, начинающий учитель – опытный педагог.

Каждый из участников аргументировал свою точку зрения и выступал публично.

В педагогическом конкурсе дебютантантов были представлены воспитатель детского сада комбинированного вида п. Чагода Ирина Ушакова и учитель математики Первомайской ООШ Илья Шестаков.

В конкурсе опытных педагогов свои профессиональные достижения продемонстрировали преподаватель народного отделения Чагодской детской школы искусств (музыкальный инструмент – домра) Елена Климова, а также два воспитателя Сазоновского детского сада Марина Береговая и Наталья Удальцова. Участники конкурса поделились своим профессиональным кредо: Елена Климова – «знаю, умею, хочу»; Наталья Удальцова – «понять и принять»; Марина Береговая – «слушать и слышать детей».

На подведении итогов конкурсов присутствовали почётные гости, которые поддержали каждого участника и поздравили победителей.

К конкурсантам обратился руководитель администрации района Андрей Доильницын:

- Мы создаём условия для успешной профессиональной деятельности, делаем всё для социальной поддержки учителей и привлечения в район новых кадров. Надеюсь, что вы подтвердите престиж районной системы образования и своей профессии на областном этапе конкурса. Будем рады помочь в реализации ваших предложений. Благодарю вас за смелость, способность преодолевать скромность, желание развиваться в профессии.

Поддержала коллег победитель XIII областного конкурса «Учитель года» учитель математики Чагодской средней школы Людмила Филиппова, которая представляла Вологодскую область на Всероссийском конкурсе «Учитель года России» 2019 года:

- Два года назад я, как и вы сейчас, проходила этапы муниципального конкурса и как никто понимаю ваше волнение. Сколько сил потрачено на преодоление, на победу над собой! Ведь учитель привыкает учить и оценивать, а в конкурсах мы подвергаемся оценке. Но участие не только забирает много сил и времени, а также даёт нам возможность развиваться, посмотреть на себя с другой стороны. В областном и государственном этапах участвуют такие же учителя, как мы с вами. Это даёт возможность общения с коллегами, знакомство с другим опытом и инновационными разработками. Конкурс педагогического мастерства является эффективным способом привлечения внимания к значимости труда учителя.

В итоге в конкурсе «Сердце отдаю детям» победителем признали Елену Климову, преподавателя народного отделения Чагодской детской школы искусств. В конкурсе «Педагогический дебют» победила Ирина Ушакова, воспитатель детского сада комбинированного вида п. Чагода.

 

МЕЖДУ ТЕМ:

1 марта в Вологде стартовал единый областной конкурсный проект «Педагогический триумф – 2020».

От Чагодощенского района приняли участие два победителя прошлогодних муниципальных конкурсов. В конкурсе «Воспитатель года» – Татьяна Торопова, воспитатель Сазоновского детского сада, в конкурсе педагогов «Сердце отдаю детям» – Анна Колыванова, тренер-преподаватель Центра дополнительного образования.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.