«ПИРОГИ ВОЛОГОДЧИНЫ»

Чагодощенский район присоединился к областной эстафете

В Вологодской области с 6 по 12 июня включительно в социальной сети ВКонтакте проходил онлайн-марафон «Пироги Вологодчины», посвящённый Дню России.

2020.06.16 3 2

Участники со всех районов продемонстрировали лучшие рецепты приготовления пирогов, отражающие кулинарные традиции своих мест.

Чагодощенский район не остался в стороне и принял участие в эстафете. Как известно, наш район славится своими щами, а основной ингредиент этого блюда, конечно же, капуста. Поэтому традиционный пирог-капустник с «родины серых щей» приготовила директор Чагодощенского музея истории и народной культуры Людмила Питалина.

Всем известный капустник – довольно бюджетный пирог из простого набора продуктов, вкусный и простой в приготовлении. Людмила Николаевна отметила, что в нашем районе его ещё называли капустной рогушкой, лепили открытым и украшали сверху решёткой из теста, также она поделилась секретом его приготовления. Оказалось, самое важное для пышного, мягкого и эластичного теста – это домашняя бездрожжевая закваска. После того, как Людмила Николаевна рассказала и приготовила угощение, в музей в гости на чай из самовара с пирогом пришёл глава района Александр Косёнков.

- Без блинов не масленица, а без пирогов не праздник! – отметил глава района. Александр Владимирович пожелал, чтобы в каждый дом с ароматом пирогов пришли добро, мир и уют, и передал эстафету Череповецкому району.

Организаторами кулинарного марафона выступили департамент культуры и туризма, департамент внутренней политики Правительства региона и областной Центр народной культуры.

Посмотреть видеоролики можно в социальной сети ВКонтакте при помощи хештегов #МЫРОССИЯ, #МЫВМЕСТЕ, #ЯЛЮБЛЮТЕБЯЖИЗНЬ, #ПИРОГИВОЛОГОДЧИНЫ.

 

По материалам пресс-службы
Правительства области и Центра
народной культуры подготовила
Ольга БОГОМОЛОВА.