У ВСЕХ НОВЫЙ ГОД, А У НАС – СВАДЬБА

Историю создания и сохранения брачного союза, которому исполнилось 50 лет, рассказали супруги Мироновы из Чагоды

Евгений Васильевич и Валентина Алексеевна познакомились в 1967 году, когда молодой человек приехал в отпуск. Их роман развивался в письмах.

2019.12.31 5 2

Евгений два года работал в гарнизонном Доме культуры в ГДР, а Валентина трудилась в Чагодощенском райкоме комсомола.

В заводском общежитии была комната, в которой жили девушки разных национальностей, которых буквально атаковали воздыхатели. Вокруг молодой, интересной и весёлой блондинки Вали крутилось много поклонников, но Евгений был особенным, немножко другим, увлечённым и талантливым.

Прекрасно рисовал, играл на контрабасе в вокально-инструментальном ансамбле и иногда мог похулиганить, сыграть джазовые элементы.

Два года каждую неделю Валентина отправляла любимому письма с чагодскими новостями, а писать она любила, всегда находилась в гуще событий молодёжной жизни, новостей в то время было много. Валя всегда была открытой, общительной, писала увлекательно, и Евгений старался соответствовать, общался не только с соотечественниками, но и подружился с немцами. Так что друзья помогли сделать для русской девушки вызов – в те времена выезд за границу был событием сродни слетать в космос. Валентине удалось совершить путешествие в ГДР и в статусе невесты, и потом, когда стала женой, и даже с маленькой дочерью.

За время эпистолярного романа Евгений не допускал сомнений в том, что Валентина – это женщина его судьбы. И Валентина тоже была уверена в своём избраннике. В любви объяснялся в письмах, а предложение прозвучало обыденно: «Давай зарегистрируемся».

Заявление в ЗАГС подали 6 декабря, и уже на 30 декабря 1969 года была назначена дата бракосочетания. Пара Валентины и Евгения вошла в те семь пар, для которых первый раз красивую и торжественную церемонию проводили в Доме культуры.

Самым радостным и эмоциональным событием в жизни они считают рождение любимых дочерей: сначала Ларисы, а через 14 лет – Татьяны. Евгений Васильевич мечтал о сыне, и его мечты воплотились в трёх внуках, которых подарили дочки.

Как люди увлечённые, супруги Мироновы заряжают оптимизмом и энергией, у них находится время на детей, на друзей, на внуков, на общественную деятельность, на творчество, а главное – им всегда хорошо вместе.

 

Жители нашего района любят скреплять свою любовь узами брака в канун Нового года.

Так, 30 декабря 2019 года несколько пар отмечают юбилей создания своей семьи. 55 лет – семье Леонида Павловича и Раиды Дмитриевны Соколовых из п. Чагода, 50 лет – семье Евгения Васильевича и Валентины Алексеевны Мироновых из п. Чагода, 30 лет – семье Николая и Татьяны Губаревых из п. Сазоново, 25 лет – союзу Николая и Анны Громовых из п. Чагода, 20 лет – семье Николая и Веры Есиненковых из с. Покровское, 15 лет – семье Александра Васильевича и Людмилы Юрьевны Едемских из п. Чагода. Об этом нам рассказали в территориальном секторе ЗАГС.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото из архива семьи.