СО СВЕТЛЫМИ НАДЕЖДАМИ

Сельское поселение Белокрестское будет бороться с борщевиком

На территории сельского поселения Белокрестское 78 населённых пунктов. Один из них в скором времени будет упразднён и исключён из учётных данных (д. Ермолино).

Ввиду удалённости от центральной усадьбы на территориях в помощь главе поселения с населением и их обращениями работают специалисты. Их четверо. В Мегрине – Валентина Леонидовна Иванова, в Борисове – Александр Вячеславович Кудряшов, в Избоищах и Анишине – Наталья Александровна Мельникова, в Покровском – Любовь Павловна Загуляева.

Со своими проблемами жители ближних к бывшим центральным усадьбам деревень могут выйти напрямую. И как показывает жизнь, частыми становятся вопросы по обслуживанию дорог, ремонту колодцев, хотя за их содержание отвечает район, доставке почты.

На отдалённых территориях, несомненно, прибегают к помощи старост, которые являются связующей нитью между властью и жителями. Большую подмогу оказывают председатели ветеранских «первичек», так как старшее поколение на своём примере показывает, что в любом возрасте нужно поддерживать активную жизненную позицию.

В самой администрации поселения в Белых Крестах вместе с главой работают 5 специалистов: заместитель главы поселения Ксения Дружкова, заместитель главы по финансовым вопросам Екатерина Самоглядова, бухгалтер Людмила Ларионова, ведущие специалисты Анна Чикалёва, Елена Кузнецова.

2020.01.21 3 4  2020.01.21 3 1  2020.01.21 3 5

Немало текущих вопросов по уличному освещению удалось решить в прошлом году за счёт региональных программ «Светлые улицы Вологодчины», «Народный бюджет», собственных средств поселения.

- Мы включили уличное освещение деревень Метелищи, Загорье, Заполье, которого не было с 2014-го года, – рассказывает глава поселения Николай Громов. – Освещение появилось в д. Пустынь. Реконструкция электролиний в деревнях Паник, Малашкино, Чагода позволила включать фонари в каждой отдельно. В тёмное время суток светло в Привороте, Залозне, Мардасе и Костылевой Горе. Замена светильников произошла в Покровском, Мегрине, Анишине, Борисове.

За счёт собственных средств поселения приобретено 200 фонарей, которые установлены в Борисове, Анишине, Избоищах, Белых Крестах и д. Харчиха.

2020.01.21 3 3 2020.01.21 3 2

Важным событием глава поселения считает прокладку газопровода в Белых Крестах, которого так давно ждали жители. В этом году через участие района в «Народном бюджете» в случае одобрения заявки планируют обустройство 3-х наружных газопроводов к многоквартирным домам на улицах Кооперативной, д. 10а, 12а, Луговой, д. №11 с устройством настенного газопровода и вводами в квартиры до отключающих устройств.

В 2019-м году закуплено оборудование для детских площадок в Белых Крестах, Покровском, Залужье, Избоищах, Анишине, Борисове. Долгожданной для покровчан стала открытая спортивная площадка, построенная по поручению губернатора области Олега Кувшинникова, данного в ходе проведения первого градсовета.

По реализации мусорной реформы заменены 123 контейнера на всех территориях, обустроено 30 контейнерных площадок.

Вложений требует и сфера культуры. В 2020-м году поселение примет участие в региональной программе «Сельский дом культуры». Планируется отремонтировать Лукинский ДК.

Для предотвращения распространения сорного растения борщевика Сосновского на территориях населённых пунктов в этом году поселение заявилось на субсидию 2,9 млн рублей. Меры борьбы будут приняты на площади 83,7 га.

Обслуживание дорог поселения ведёт Чагодощенский участок Бабаевского ДРСУ. На зимний период у поселения с ними заключён договор.

Средств, чтобы выполнить все пожелания жителей во все времена не хватало, поэтому необходимую грунтовым дорогам подсыпку делают по мере возможностей. Николай Николаевич радуется, что удалось рассчитаться с долгами, которые возникли в главных усадьбах ещё до объединения территории. В общей сложности это 4 млн рублей:

- В средствах мы ограничены. На этот год их ещё меньше, только 13 млн рублей. Будем как-то выкручиваться.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.