«ХОЧЕШЬ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ – НАЧНИ С СЕБЯ!»

Жители д. Избоищи вместе со старостой активно участвуют в жизнедеятельности территории

Наталья Ивановна Скобелева – староста д. Избоищи, а по совместительству ещё и председатель местной ветеранской организации.

2020.02.11 3 2

Женщину с активной жизненной позицией, которая более 40 лет оказывает медицинскую помощь людям, знают на своей территории, ценят как в районе, так и далеко за его пределами. В общении с Натальей Ивановной становится ясно, что отзывчивость, искренность и неравнодушие – главные черты её характера.

Старостой деревни она была избрана ещё до объединения территорий в сельское поселение Белокрестское.

- Наша деревня жилая сама по себе через 2 дома, – рассказывает Наталья Ивановна. – Жителей у нас становится всё меньше. Раньше в Избоищах проживало более 500 человек. Сейчас, по регистрационным данным, только около 300.

По словам старосты, глядя на сегодняшнюю жизнь, люди привыкли замечать только проблемы, а их решению многие не придают значения. Всё хорошее словно само появляется.

- Вот свет горит всю ночь – так и должно быть! А раньше по темноте ходили, спотыкались! Этой мерой работникам фермы угодили, да и жить в деревне как-то со светом веселее стало, – отмечает староста. – Я вот радуюсь, что колхоз наш ожил, поля распаханы! Жители будут при работе. Когда наши предприятия возрождаются, чувствуется стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

В своей «неофициальной» работе Наталья Ивановна взаимодействует со специалистом поселения Натальей Мельниковой, главой сельского поселения Белокрестское Николаем Громовым, часто – с главой района Александром Косёнковым. У власти, да и у избоищцев, Наталья Ивановна пользуется заслуженным авторитетом. Если людям нужно помочь, она всегда идёт на встречу. Это касается и содержания дорог, благоустройства территории, освещения, здравоохранения и других вопросов.

Заехавшему в Избоищи гостю в глаза сразу бросится чистота и порядок на улицах деревни. Ежегодно по нескольку раз жители собираются на субботники и наводят порядок на улицах. Ни одна хозяйка не пройдёт мимо лежащего на земле фантика. Таков избоищский менталитет.

2020.02.11 3 1

Благоустройство поддерживают все: и староста, и местные жители. Одной из последних актуальных тем стали колодцы.

- В прошлом году наши жители своими силами отремонтировали старый обрушившийся колодец. Помощь оказал Дмитрий Шлёмин. Нынче хотим восстановить ещё один. С материалом обещал помочь местный предприниматель Алексей Шумаков.

В деревне работает только один магазин, населению хотелось бы, чтобы появился ещё хотя бы один. Кроме этого, избоищцы взволнованы состоянием местных дорог. Здешние водители, привыкшие к колдобинам и ямам, шутят: «Как поедешь по отремонтированному участку «Избоищи-Наумовское-Кабожа», так заснуть можно!» Уж больно им нравится новое дорожное полотно. Они уже ждут, что ремонт проблемных участков дороги продолжат.

Её саму, как медика, беспокоит кадровая ситуация в районном здравоохранении – накопленный трудовой опыт некому передать. Работая на станции скорой помощи в Сазонове, исполняя обязанности старосты, параллельно Наталья Ивановна возглавляет работу местной ветеранской организации.

Большую помощь и поддержку ей оказывает бывший председатель «первички» Нина Борисовна Сергеева.

Избоищские ветераны живут дружно и весело. Они приходят на все торжественные и праздничные мероприятия, чествуют старожилов. При ДК посещают ветеранский клуб «Вдохновение», где проводятся тематические встречи, драматический кружок, поют в вокальном ансамбле «Ретро».

Ветераны-активисты всех мероприятий Людмила Александровна Бекешкина, Тамара Дмитриевна Яхменен, Галина Владимировна Нестерова, Людмила Александровна Лесова и, конечно, сама Наталья Ивановна, если не занята на рабочей смене.

Со всей этой общественной деятельностью Наталья Ивановна с большой любовью занимается домашним хозяйством, помогает детям, участвует в воспитании внуков, ходит в лес.

- Прошлым летом была за малиной. Собираю ягоды, смотрю – шмели летают. Глянула, а там гнездо их разрушено. По следам поняла, что медвежонок был. Есть детёныш, значит, где-то и медведица. Страшно, а из леса не иду, – ягод спелых и ароматных много! – вспоминает с улыбкой Наталья Ивановна. – Решила – буду петь. Громко, чтобы все слышали, глядишь, и зверей отпугну.

Отчаянная и решительная она потом только узнала, что медведица с медвежонком ходили рядом. Бояться – это не про неё. Сильный характер закалила работа. Медработник обязан справляться со всеми своими тревогами, чтобы «вдохнуть жизнь» в больного или пострадавшего.

- В 2017-м году мне привелось спасать молодого человека после ДТП. Степень полученных им травм была высокой. Тяжелейший случай. Большая кровопотеря, разрывы внутренних органов. Ни пульса, ни давления. Помню, когда его везли в больницу в машине скорой, сказала: «Илюша, держись за меня!». Он вцепился в мою руку так, словно через меня держался за жизнь.

К счастью всё обошлось, в больнице ему сделали операцию. Работали Татьяна Жучкова, Шерзод Турдыев и анестезиолог из Устюжны. Восстановление пациента продолжилось в Санкт-Петербурге. Медицинские специалисты высоко оценили проведённую работу наших медиков.

По мнению Натальи Ивановны, людей, как и Родину, нужно любить, а прежде чем что-то требовать, нужно попробовать с малого – что-то сделать самостоятельно.

- Всем нам хочется, чтобы территории процветали, и проблем никаких не было! Но так не бывает! Нужно просто придерживаться, по моему мнению, простого и короткого правила – если хочешь что-то изменить – начни с себя.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.