ДРУЗЬЯ ПО ПРОФЕССИИ

Студенты сазоновского филиала Устюженского политехнического техникума активно участвуют в общественной жизни района

Егор Власов и Евгений Дементьев учатся на 2-м курсе. В техникум они поступили после окончания 9-ти классов средней школы.

2020.01.24 1

Егор родом из Чагоды, в детстве мечтал стать пожарным как папа. Женя приехал из Бабаева, в детстве хотел быть полицейским.

Мальчишеские интересы к технике, а для Евгения личный пример старшего брата Дмитрия, который также учился в сазоновском филиале, сделали своё. Планы, как у многих бывает, поменялись.

В техникуме ребята получают специальность водителя автомобиля, машиниста сельскохозяйственного производства. Юношам нравится групповая работа на учебной практике, проводимой в боксах, на МТЗ- 82, ДТ-75, Т-150.

-Учебный год 2019-2020 гг. встретил нас сразу хорошей новостью – по поручению губернатора Олега Кувшинникова нам повысили стипендию в 2 раза! – радостно отмечают ребята.

Постигая учебный процесс, Женя и Егор не только подружились, но и стали активно участвовать во всех районных и региональных мероприятиях и волонтёрстве.

В 2019-м году они стали победителями муниципального этапа областного конкурса «Клинков победный звон», посвящённого 305-летию победы русского флота над шведами у мыса Гангут (1714 год), участвовали в районном этапе «Призывник года». На 12-й студенческой конференции в Устюжне Женя занял 1-е место, Егор стал 4-м.

Кроме того, Егор Власов – участник регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskilss Russia), конкурса пахарей. Во время празднования Дня молодёжи в Чагоде за особые успехи в культуре, общественной жизни и спорте был награждён денежным призом главы района Александра Косёнкова и приветственным адресом. В конце прошлого года юноша подал документы на вступление в ряды районных молодёжных парламентариев.

- Учёба в техникуме для нас – это, прежде всего, получение профессиональных навыков, – единогласно утверждают ребята. – Здесь нас учат направлять активность в нужное русло, не сидеть на месте и помогать всем. Наши наставники – отличные преподаватели, хорошие и добрые люди. Мы их уважаем, ценим и любим!

По мнению педагогов, Егор больше раскрывает способности в технических науках, Евгений – в гуманитарных.

Вот как характеризует студентов директор филиала Марина Бурдыкова:

- Егор и Евгений – активные, позитивные и отзывчивые юноши, готовые участвовать во всех мероприятиях. Спасибо родителям за воспитание таких сыновей!

Вместе с тем ребята по окончании техникума строят простые, но вполне реальные планы. Будем надеяться, что все задумки молодых людей исполнятся.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.