«ОНА ЗВАЛАСЬ ТАТЬЯНОЙ…»

Завтра, 25 января, именины отмечают обладательницы имени Татьяна, которых нарекли в честь святой мученицы Татианы, покровительницы студентов.

Обладательницы этого имени трудятся в разных сферах жизни района, занимаются творчеством и общественной деятельностью.

 

СПОРТСМЕНКА, АКТИВИСТКА И ЛЮБЯЩАЯ БАБУШКА

2020.01.24 3 3Татьяна Шушкова из Чагоды более 15 лет проработала на градообразующем предприятии посёлка, трудилась и наладчиком контрольноизмерительных приборов и автоматов, и кладовщикомзаправщиком транспортного цеха.

Сейчас Татьяна Анатольевна – активный член совета ветеранов ООО «ЧСЗ и К», участник всех мероприятий, проводимых «первичкой». Занимается фитнесом и скандинавской ходьбой, а в прошлом году участвовала в областной спартакиаде ветеранов. Учится вязанию в досуговом центре «Долголетие» при КЦСОН, свои поделки дарит родным и близким.

- Имя Татьяна переводится как женщина сильная, защитница, и я стараюсь рассчитывать на свои силы. Сейчас редко девочек называют Татьянами, а жаль. Подруги, сестра и сын ежегодно в Татьянин день поздравляют меня с именинами, это, конечно, очень приятно, – говорит наша героиня.

Татьяна Шушкова содержит дом, подсобное хозяйство, в котором имеются куры и огород. Счастье для бабушки Тани – это когда приезжает сын и привозит внучку.

 

НАШЛА СЧАСТЬЕ В ДЕТЯХ

2020.01.24 3 2Татьяна Черемухина из Чагоды всё своё время посвящает детям.

С ранних лет она увлекалась спортом и творчеством, была активисткой во всех сферах школьной жизни, поэтому одноклассники, не раздумывая, избирали её старостой класса.

Вступив в самостоятельную жизнь, она работала в детском саду, на почте, в торговле. Когда появились дети, по воле судьбы, она решила посвятить себя им и стала домохозяйкой. Кирюша и Наташенька – её материнская радость и отдушина.

С ними Татьяна обрела настоящую себя, проявила упорство и целеустремление, реализовав себя в материнстве и увлечении. Однажды сшив для себя занавеску, открыла талант к шитью, способность к которому передалась ей от матери.

Недавно сын предложил маме пройти испытания ГТО, и она к этому почти готова. А всё от того, что Татьяна – жизнерадостная, стойкая и упорная женщина, готовая ради близких покорить любые вершины и препятствия.

 

АКТИВНАЯ ОБЩЕСТВЕННИЦА

2020.01.24 3 5Татьяна Тамминен из Чагоды является руководителем общественной приёмной партии «Единая Россия» в нашем районе.

Родившись в Чагоде и получив педагогическое образование, она долгие годы работала в Чагодском детском доме воспитателем и инструктором по труду. После его расформирования трудилась в детском саду.

По роду сегодняшней деятельности она ведёт приём граждан, работу с депутатским корпусом, секретарями первичных отделений, с федеральными партийными проектами, участвует в рейдах и акциях, взаимодействует с общественностью.

Как творческий человек Татьяна Анатольевна поёт в хоре п. Чагода «Созвучие» и участвует в районных мероприятиях.

Татьяной её назвал отец. Обладательница имени получила силу и самостоятельность, а ещё уверенность в то, что любые жизненные трудности можно преодолеть.

 

БОЖИЙ ДАР ШВЕИ ТАТЬЯНЫ

2020.01.24 3 4Татьяна Губарева родилась и выросла в п. Сазоново и с детства увлекалась шитьём.

После окончания школы пошла работать ученицей портного в комбинат бытового обслуживания, от КБО получила направление на первую ступень обучения в учебнопроизводственном комбинате ОблШвейБыта. На портного и закройщика выучилась с наилучшими результатами. И техникум лёгкой промышленности в г. Сыктывкар закончила с красным дипломом.

Талант к искусству шитья можно считать божьим даром Татьяны, ещё в пятом классе она для мамы сшила платье, которое чётко село по фигуре.

- Имя Татьяна характеризуется как справедливая и созидательница, мне нравится сам процесс изготовления красивых изделий, и когда то, что я создала, нравится людям. Но своим главным достижением в жизни считаю свою семью. Муж, сын и дочь всегда поддерживают меня и помогают, – говорит Татьяна Губарева.

 

ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ

2020.01.24 3 6Татьяна Новожилова работает главным бухгалтером ОАО «Белокрестский маслозавод» с 2011 года.

Татьяна Васильевна приехала в наш район из города Мурманска в 1982 году. Сначала устроилась на работу методистом в районную киносеть Сазоновского ДК. В 1987 году она окончила Вологодский сельскохозяйственный техникум по специальности бухгалтер и устроилась на известковый завод.

- Я всегда думала, что бухгалтерия – это скучная работа с сухими цифрами, но оказалось это не так, – говорит женщина.

Мы привыкли к тому, что Татьянами называют девочек, рождённых в декабре-январе, но в случае с Татьяной Васильевной это не так. День рождения женщина отмечает в сентябре, а почему родители выбрали ей такое имя, не знает. В то время оно было не в редкость.

- Как показало время, имя мне полностью подходит, я такая же устроительница. Да и я считаю, что имя накладывает отпечаток на всю жизнь человека, – отмечает женщина.

 

С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ЖИЛКОЙ

2020.01.24 3 1Татьяну Копыльцову из Сазонова знают многие в районе, вернее, её продовольственные магазины.

Женщина уже давно ведёт свой личный бизнес. 20 лет Татьяна Алексеевна проработала товароведом в РАЙПО, начиная с 1978 года. С прекращением деятельности данной организации в 1997 году она решила открыть своё дело. Поначалу это были 3 магазина в Сазонове, Чагоде и Анисимове. Было трудно, но Татьяна Алексеевна справилась.

Сейчас ей всё так же удаётся держаться на плаву, несмотря на большую конкуренцию. У Татьяны Алексеевны – 5 магазинов в 2 крупных посёлках.

- За всё время деятельности у нас сложился отличный, дружный коллектив продавцов, все уже давно работают, – рассказывает Татьяна Копыльцова.

Ведение бизнеса отнимает много времени, но Татьяна Алексеевна вместо круглосуточного сидения дома на пенсии выбирает альтернативу -трудиться. В свободное время она вместе с семьёй любит путешествовать, посещать новые неизведанные места.Назвать Татьяной её решила мама, очень нравилось имя, да и в то время на слуху у жителей нашей страны была известная пушкинская героиня.

- Вообще я счастливый человек! – признаётся Татьяна Алексеевна. – У меня отличный муж, с которым в браке мы уже более 40 лет, на него всегда можно положиться в трудную минуту. Есть дети, внуки. Есть и хорошие друзья, которые всегда придут на выручку! Их не так много, но они есть.

 

Страницу подготовили
Юлия КИСЕЛЁВА,
Ольга ЛЕБЕДЕВА,
Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото авторов.